Главная / Полиция / Протесты в Гюмри. Губернатор Ширака распорядился закрыть двери администрации (обновляется)

Протесты в Гюмри. Губернатор Ширака распорядился закрыть двери администрации (обновляется)

18:25 В отделении полиции подвергся насилию 17-летний Меликсет Мкртчян. Полицейские били его по ребрам и требовали не участвовать в митинге. Ранее он присутствовал на собрании на центральной площади Гюмри. Его задержали по дороге домой.

17:35 17-летнего Роберта Аваляна задержали на центральной площади Гюмри. По его словам, начальник отдела полиции, куда он был доставлен, призвал его отправиться домой, пригрозив, что, если его снова увидят на площади Ачемяна, заберут в отделение и не отпустят.

16:27 Час назад на центральной площади второго по величине армянского города Гюмри задержали троих граждан. Полицейские в штатском доставили их в отделение «Кумайри». В настоящее время протестующие находятся у театра им. Вардана Ачемяна, ждут истечения установленного законом срока содержания в отделении — 3 часа.

Несколько десятков граждан, в основном школьники, собрались утром 18 апреля перед зданием администрации Ширакской области. Территория оцеплена десятками полицейских, которые не впускают даже тех, кто не участвует в протесте.

В эти минуты массовые протесты в Ереване продолжаются.

Около часа назад появилась информация о том, что полицейские в штатском задержали на ведущей к администрации дороге и доставили в отделение 17-летнего Армана Геворгяна. По данным корреспондента Epress.am, он уже на свободе.

Через какое-то время к собравшимся вышел губернатор Ширака Артур Хачатрян. Люди потребовали устранить с территории полицейских в штатском. По признанию губернатора, закрыть двери администрации и никого не впускать распорядился он. Хачатрян, однако, не сумел процитировать пункт закона, наделяющий его такими полномочиями.

Чиновник призвал совершеннолетних не вмешиваться в политические процессы.

По сообщению демонстрантов, в школах Гюмри, административного центра Ширакской области, родителей призвали запретить своим детям участвовать в демонстрациях.

В эти минуты собравшиеся в сопровождении полицейских движутся к Академической гимназии, чтобы присоединиться к остальным. Есть информация о том, что учеников запирают в школах.