Главная / Армия / В образовательных учреждениях Армении вырос уровень милитаризации после концепции «Нация-армия»

В образовательных учреждениях Армении вырос уровень милитаризации после концепции «Нация-армия»


Школа N16 в Ванадзоре

После представления в октябре 2016-ого концепции «нация-армия» в школах наблюдается беспрецедентный рост «военно-патриотической» пропаганды. Причем, эта пропаганда ведется при сотрудничестве министерства образования и науки с Минобороны. Сотрудники оборонного ведомства и полиции Армении активно участвуют в распространении пропаганды в школах.

Общественная организация «Союз информированных граждан» подготовила доклад на тему «Пропаганда идеологии «армия-нация» в системе образования». Мониторинг в ряде местных учебных заведений проводился с 1 октября 2016 по 2018гг.

Согласно авторам доклада, для распространения концепции «армия-нация» и «военно-патриотической» пропаганды в общеобразовательных учреждениях и высших учебных заведениях применялись различные инструменты: обсуждения, открытые уроки, походы, разбивки лагерей, конкурсы сочинений, рисунка и военно-спортивные соревнования. В некоторых школах дело дошло до создания стрельбищ.

Например, ко Дню армии в детских садах прошли праздничные мероприятия, проводились спектакли, воспитанники были одеты в военную униформу, ходили строем, пели военные песни. В униформе были и воспитатели. В некоторых детсадах формирование армянской армии отмечали мероприятиями по героизации погибших воинов. Некоторых отвели на могилы погибших военнослужащих.

Во многих школах Еревана и за его пределами прошел курс лекций «Ученик, полицейский, солдат – приверженец родины». Девочкам рассказали о возможности добровольной срочной службы. Для учеников средних классов проводились уроки строевой подготовки, а также конкурс иллюстрации плакатов на тему «Армянский солдат».

В школах осуществлялась программа «Урок ведет офицер», в рамках которой военнослужащие разных званий проводили «уроки патриотизма».

То же самое происходит в других образовательных учреждениях. В частности, с февраля 2017-ого в рамках программы «ТУМО-армия» в дилижанском центре креативных технологий ТУМО военнослужащим срочной службы предоставили возможность получить навыки компьютерного программирования, роботостроения и др.

Пропаганда концепции «Нация-армия» активно осуществлялась и в высших учебных заведениях республики.

В июле 2017-ого в Нагорном Карабахе состоялась «Общеармянская студенческая военная разбивка лагеря», участники которой посетили воинские части, жили военными буднями. В Ширакском госуниверситете им. Микаэла Налбандяна, по сообщению СМИ, действует магистратура по специальности военной психологии, где будут учиться члены семей участников и жертв апрельской эскалации карабахского конфликта 2016 года.