Главная / Армия / Заявивший об изнасиловании солдат под давлением изменил показания

Заявивший об изнасиловании солдат под давлением изменил показания

Военнослужащий, заявивший, что в одной из мартакертских военчастей его изнасиловал офицер, содержится в Военной полиции под давлением сотрудников структуры, и неудивительно, что он изменил показания, пишет Forrights.am.

Из новых признательных показаний солдата следует, что он – гомосексуал. По его словам, до призыва в армию он имел половую связь с неким молодым человеком, проживающим в Лос Анджелесе, чье имя в материалах дела не значится. Также он дает показания о том, якобы это он предложил офицеру вступить с ним в половую связь, но получил отказ.

В период пребывания в Военной полиции солдат отказался и от адвоката. Ему предоставили арцахского общественного защитника по фамилии Ишханян. На ответы ресурса общественный защитник отвечать не пожелал на том основании, что делать этого не обязан, также заметив, что «разговор прослушивают азербайджанцы». Кроме того, он пригрозил отказаться защищать солдата.

Мать военнослужащего намерена обратиться к премьеру Армении, министру обороны, Омбудсмену и генпрокурору, требуя хотя бы перевести сына в Центральный военный госпиталь. По словам женщины, ему срочно необходима помощь врачей, в том числе психологов.

Первая судмедэкспертиза подтвердила, что парень подвергся действиям сексуального характера.