Главная / Здравоохранение / Бастующим в Армении горнякам повысили зарплату

Бастующим в Армении горнякам повысили зарплату

Капанский горнообогатительный комбинат, эксплуатируемый российской компанией «Полиметалл», обещает с 1 июля на 10% повысить зарплаты всем сотрудникам. Компания заявила, что 30 мая сотрудники прекратили продолжавшуюся шестой день забастовку, работа на комбинате возобновилась, кроме того, двухдневная голодовка нескольких сотрудников с требованием повышения зарплат также прекращена.

Сотрудники комбината требовали повышения заработной платы, создания безопасных условий труда, обеспечения защиты своих прав.

В ходе переговоров, проводимых в эти дни, компания предложила 5-процентное, затем — 10-процентное повышение зарплат, хотя поначалу протестующие требовали повышения в размере 20-40%.

Капанский эколог Давид Акопян выразил мнение в беседе с Epress.am, что, по сути, компания сделала хитрый ход, на самом деле, повысив зарплаты на 5%: «Обязательная накопительная пенсионная система уже должна была распространиться и на частные организации. Но так как на днях было объявлено, что процесс затягивается на год, компания, по сути, передает рабочим 5% обязательных накоплений, к этому прибавляется 5-процентное повышение зарплат и выходит, что зарплаты повысили на 10%».

По словам Акопяна, сотрудники комбината считают это победой, так как компания осознала, что выйти на забастовку могут все 900 сотрудников.

Согласно заявлению компании, в ближайшем будущем будет создан новый рабочий совет, который займется решением поднятых сотрудниками вопросов касательно условий труда и оплаты. Отмечается, что проводившие голодовку на Шаумянском руднике сотрудники не будут привлечены к ответственности за нарушение внутренних регламентов и правил технической безопасности.

Что касается бастующих, компания решила «не применять дисциплинарного взыскания в виде штрафа в отношении сотрудников, не вышедших на работу с 25 по 30 мая».

Адвокат Норик Норикян пояснил, что право на забастовку устанавливается Конституцией Армении: «Таким образом они могут заявить о своих проблемах. Забастовка может быть признана незаконной через суд, только на основании заявления работодателя. Работодатель не имеет права увольнять объявивших забастовку, более того, работодатель обязан выплачивать им зарплату».