Главная / Армения / Изменена мера пресечения ветерану Карабаха. Другие фигуранты дела освобождены из зала суда

Изменена мера пресечения ветерану Карабаха. Другие фигуранты дела освобождены из зала суда

Апелляционный суд Армении смягчил вердикт суда первой инстанции ветерану Карабаха, лидеру инициативы «Учредительный парламент» Жирайру Сефиляну и 5 другим фигурантам дела. 20 марта судья Татевик Григорян приговорила Сефиляна к 10.5 годам тюрьмы, но, согласно новому решению, срок составляет 5.5 лет.

Вердиктом от 13 июня Геворг Сафарян, Сасуник Киракосян, Нерсес Погосян, Грайр Топчян и Галуст Григорян, приговоренные к сроку от 3 до 5 лет, получили по 2 года заключения и были освобождены из зала суда, так как они уже отсидели 2 года, то есть отбыли наказание. В случае с Сефиляном изменена мера пресечения. Он освобожден под подписку до завершения судебного процесса. Ветеран еще не исчерпал все инстанции и может обжаловать вердикт в Кассационном суде.

Ранее, напомним, ходатайства об изменении меры пресечения подали адвокаты Сефиляна и других подсудимых. Об изменении меры пресечения в виде ареста ходатайствовали депутаты от «Елк» («Выход») и «Блок Царукян». 12 членов последнего поручились за ветерана Карабаха, а представители «Елк» — за Нерсеса Погосяна и Геворга Сафаряна.

Согласно обвинению, Сефилян вместе с группой лиц планировал при помощи вооруженных группировок и с применением оружия захватить здания, постройки, средства коммуникации и связи, в том числе ереванскую телебашню.

Адвокаты неоднократно заявляли, что в деле нет совершенного преступления, а значит не может быть и предполагаемых виновных. По их мнению, нет никаких доказательств того, что Сефилян намеревался захватить строения, а для обоснования обвинения прокуроры опирались на ложные показания двух внедренных сотрудников Службы нацбезопасности.