Главная / Парламент / Парламент Армении обсудит неприкосновенность генерала после разоблачений

Парламент Армении обсудит неприкосновенность генерала после разоблачений

Генпрокурор Армении Артур Давтян обратился к главе правительства Николу Пашиняну по вопросу проведения внеочередного заседания Национального собрания для обсуждения его ходатайства об уголовном преследовании и согласии лишить свободы Манвела Григоряна. Прокуратура сообщает, что правоохранительные органы добыли достаточно доказательств, свидетельствующих о совершении вменяемого Григоряну преступления.

Манвел Григорян стал главной темой сегодняшних брифингов в парламенте. Депутаты от блоков «Елк» («Выход») и «Царукян» высказались о скандальных результатах обыска в доме и особняке генерала. На брифингах не было ни одного представителя из Республиканской партии Армении, членом которой является Григорян.

Депутата от «Дашнакцутюн» Армена Рустамяна в первую очередь волнует то, «как, при виде этого, будут ликовать азербайджанцы».

«Я вижу больше угроз в том, в каком ликовании окажется азербайджанская община. И попытается все это использовать… как будут дискредитировать героев. Это наша боль. Позор, если все это докажут… Сказать «потрясен» — ничего не сказать. Но считаю, конечно, мы должны суметь избежать попыток наших врагов представить все в приятном им свете».

Депутат Эдмон Марукян, «Елк»

«В дни апрельской войны [эскалация в Карабахе в 2016-ом] полиция, национальная безопасность, министерство обороны, другие органы регулировали вопросы с получением помощи [для военнослужащих], направляли и распределяли ее.

Не думаю, что отвечать за все это должен только господин Григорян. Машина скорой помощи — не иголка, которую можно где-то скрыть, должны быть привлечены к ответственности и те, кто хранил все это».

Другой член фракции «Елк» Ален Симонян заверил, что вскоре «мы станем свидетелями новых разоблачений».

«Найденного у Манвела Григоряна оружия хватило бы на небольшую армию. Там было даже оружие для поражения танка. В случае, когда во время апрельской [эскалации] на передовой солдаты погибали из-за нехватки патронов. Нам известно, что оружие — вещь довольно дорогая, и оно могло стать предметом продажи».

Депутаты от блока «Царукян» Ваге Энфиаджян и Геворг Петросян выразили мнение, что ограничиваться одним человеком нельзя, и живущие за счет государственных средств должны быть привлечены к ответственности.

На вопрос, чувствует ли блок «Царукян» вину за то, что некогда поддерживал Республиканскую партию, Энфиаджян ответил, что, разглядев политику РПА, они заняли «оппозиционную позицию».

Ранее вице-спикер парламента, республиканец Эдуард Шармазанов в интервью армянской службе радио «Свобода» назвал случившееся неожиданностью. «Это поступок, достойный самой строгой оценки. Я множество раз говорил, что тот, кто ворует солдатский паек, забирает у армии хоть копейку, должен удостоиться самой строгой оценки, вне зависимости от того, украл ли он одну пару носков или тонну тушенки. По крайней мере, у меня не было такой информации. Я даже кражу одной копейки из бюджета считал предательством… Если выяснится, что все это соответствует действительности, думаю, этому нет оправданий. Кто бы это ни делал. То, что было опубликовано, вызывает беспокойство, и в то же время существует презумпция невиновности, мы пока не выслушали другую сторону, сторону Григорянов. Будем следить за предварительным следствием, увидим, что выяснится».

Парламент обсудит этот вопрос 19 июня.

Ранее Служба нацбезопасности распространила видео, снятое на даче и в особняке генерала Манвела Григоряна. Там были обнаружены предназначенные для военнослужащих продукты питания, бинты, одежда, большое количество оружия и боеприпасов, десятки свидетельств о праве собственности, 3 автопарка с дорогостоящими авто, личный зоопарк. Манвел Григорян арестован.