Главная / Экология / «Лидиан» пытается надавить на правительство Армении». О ситуации на руднике

«Лидиан» пытается надавить на правительство Армении». О ситуации на руднике

9 августа ситуация близ Амулсарского золотого рудника накалилась. С утра сотрудники компании-эксплуататора «Лидиан Армения» начали перебрасывать тяжелую технику на территории месторождения. По словам защитников Амусара, таким образом компания нарушает договоренность с правительством вокруг инспекторских проверок и оказывает давление.

Вчера руководство компании посетило экологов и местных жителей, контролирующих пути к руднику. Эколог Арпинэ Галфаян рассказала Epress.am, что прибывшее руководство сообщило о желании сотрудников проникнуть на территорию и работать. По словам прибывших, они не станут препятствовать желанию сотрудников, и ответственности за возможное насилие не несут.

Также они заявили, что больше не могут ждать, призвали совместными усилиями оказать давление на правительство, чтобы ускорить процесс принятия решения. «Мы сказали, что мы им не союзники, пусть уходят».

Утром к месту прибыло большое число полицейских. Появились слухи о намерении сотрудников «Лидиан» провести акцию протеста. Однако у «постов» они так и не появились. Как выяснилось позже, на территории месторождения, со стороны Саравана, начали перебрасывать тяжелую технику. Этот участок стражи Амулсара не контролируют. Техника, по сути, находилась там и прежде, просто на этот раз сотрудники компании проникли на территорию и попытались спустить ее с горы.

Экологи отправились на упомянутый участок, но полицейские минут 20 преграждали им путь. Поначалу своих действий они не объясняли, позже сослались на обвалы. Тем не менее, через какое-то время защитников Амулсара пропустили.

«Есть путь, связывающий Сараван с Гндевазом, туда перебросили технику, перекрыли дорогу, чтобы суметь привезти другую и начать работать. А ниже нам преградили путь несколькими машинами, чтобы мы не могли подняться», — рассказала эколог Ани Хачатрян.

Защитники все же добрались до места, где стоит тяжелая техника. Несколько местных жителей легли под нее и добились ее «отступления».

«На наш вопрос, гарантируете ли вы, что никакие работы проводиться не будут, один из руководства сказал — сегодня не будут. Спросили «а завтра или через два дня?», ответил, что этого сказать не может», — добавила Хачатрян.

Защитники Амулсара предполагают, что «Лидиан» не собиралась проводить работы, а передвижением техники просто хотела оказать давление на правительство.

«Они и сами не знали, что хотят сделать. Просто нужно было сделать что-то. Возможно, хотели устроить провокацию или проверить наши настроения и оказать давление на правительство», — предположил один из местных.

Инициатива «Армянский экологический фронт» прокомментировала сегодняшние события, отметив, что эти действия компании были направлены на разжигание межобщинных и внутриобщинных столкновений и искусственного создания напряженности. Сделать этого, по мнению авторов заявления, не удалось, так как «в защиту Амулсара выступают носители идеологии мирной борьбы, они защищают природу и социально-экономическую структуру населенных пунктов, формировавшуюся десятилетиями».

После визита премьера Армении Никола Пашиняна в Джермук правительство создало рабочую группу для изучения проблем всех рудников, в первую очередь Амулсара.

«Но руководство «Ладиан» не пошло ни на какие уступки в вопросе временного прекращения работ и стало разговаривать с правительством и гражданами Армении на языке угроз», — говорится в заявлении АЭФ.