Главная / Суд / Роберт – убийца. В Ереване сорвали пресс-конференцию неприкосновенного бывшего

Роберт – убийца. В Ереване сорвали пресс-конференцию неприкосновенного бывшего

Участники акции протеста «Привет, Роб» ворвались в гостиницу «Эребуни Плаза», скандируя «Роберт — убийца» и поднялись в помещение, где намечалась пресс-конференция второго президента Роберта Кочаряна, обвиняемого в свержении конституционного строя. Накануне Апелляционный уголовный суд отменил решение об аресте Кочаряна на основании его права на неприкосновенность.

Демонстранты стали собираться у здания гостиницы за час до намеченной на полдень встречи с журналистами. Сотрудники «Эребуни плаза» впускали не всех, ссылаясь на отсутствие соответствующего списка, который «должны принести с минуты на минуту». Отметим, что один из этажей гостиницы служит офисом Кочаряна и финансируется из госбюджета. Служба безопасности не могла объяснить, почему людям не разрешают войти.

Снаружи собравшиеся скандировали «Роберт – убийца!», «Пожизненное!» и «Робик, проваливай!». Здесь же находились участники мирного протеста 1 марта 2008 года, который разгоняли по незаконному приказу тогдашнего верховного главнокомандующего Кочаряна. Разгон производился с привлечением армии и применением оружия.

По теме: Прокуратура отказала в отмене ареста экс-президента Армении

«Если Роберт Кочарян на воле, мне угрожает опасность. Если он свободен, мы все – под арестом», — в беседе с журналистами заявил протестующий, которого также не впустили в помещение.

Проникнуть в зал удалось около полудня. Кочарян на пресс-конференцию не явился. Камеры зафиксировали, как его колонна автомобилей отъезжает со стороны черного входа.

«Уверенность граждан Республики Армения восстановлена, мы не намерены терпеть в нашей стране несправедливость и убийц. Несправедливость в Армении не пройдет, привет Робу», — заявил Давид Петросян.

Демонстранты констатировали срыв пресс-конференции, отметив, что других планов у них нет. Позже они решили продолжить протест у зданий Прокуратуры и Апелляционного суда.

На прошлой неделе Апелляционный суд в течение двух дней за закрытыми дверями рассматривал вопрос изменения меры пресечения Кочаряну. Было подано два ходатайства: одно в связи с отменой решения суда первой инстанции и освобождения экс-президента. Другое представил адвокат Айк Алумян о замене ареста на залог.

В понедельник АС отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил ходатайство адвокатов об изменении меры пресечения в виде ареста. Так, второй президент оказался на свободе.