Главная / Армения / В выборах мэра Еревана приняли участие 43.65% избирателей

В выборах мэра Еревана приняли участие 43.65% избирателей

20:00 В выборах в Совет старейшин Еревана приняли участие 370 323 избирателя — 43.65% имеющих право голосовать.

Центральная избирательная комиссия огласила число избирателей, принявших участие в голосовании на внеочередных выборах в Совет старейшин Еревана, на положение 17:00.

В административном районе Арабкир из 97 932 избирателей на выборы мэра прибыли 33 742 — 34:45% избирателей.

В Давташене из 32 741 избирателя проголосовали 12 283 — 37.52%.

В Эребуни: 30 249 из 94 069 избирателей — 32.16%.

Административный район Кентрон: 32 451 избирателей из 94 476 — 33.64%.

Малатия-Себастия: из 108 804 избирателей в голосовании приняли участие 36 387 человек — 33.44%.

Из 101 124 избирателей в Нор Норке проголосовали 36 038 — 35.64%.

Норк Мараш: 4011 из 10 868 — 36.91%.

Нубарашен: 2976 из 8301 — 35.85%.

Административный район Шенгавит: из 113 850 избирателей проголосовали 40 480 — 35.56%.

Канакер Зейтун: 20 224 из 58 992 — 34.28%.

В целом в голосовании приняли участие 294 534 избирателей из 848 343 — 34.72%.

В 21:00 ЦИК опубликует число принявших участие в голосовании на всех 475 избирательных участках.

18:00 Около полутора часов осталось до окончания голосования. Инициатива «Независимый наблюдатель» сообщила о нарушениях, зафиксированных в ходе проходящих выборов в Совет старейшин Еревана.

Ачапняк 6/8
Наблюдатель заметил, что в условиях переполоха на избирательном участке избиратели подходили к кабине для голосования по 2-3 человека.

Председатель и один из членов комиссии сделали замечение избирателям. Наблюдатель потребовал от секретаря комиссии внести нарушение в журнал, но требование было отклонено на том основании, что, по мнению секретаря, в данном случае нарушения нет. Позже наблюдатель обратился к председателю, который согласился зафиксировать нарушение.

Административный район Аван, 1/3

Пожилой мужчина явился на избирательный участок с пожилой женщиной, которая якобы пришла помочь ему. Но выяснилось, что мужчина уже голосовал. На место прибыли полицейские, пресекли повторное голосование. Инцидент был отображен в журнале.

Арабкир, 4/34

Наблюдатель узнал о трех случаях голосования вместо кого-то, в частности, в списке избирателей стояли подписи под именами других людей. В двух случаях избирателям, вместо которых уже подписались, на основании представленных в ЦИК раъяснений, была предоставлена возможность поставить подпись в графе заметок, в другом случае избиратель на положение 16:40 еще не прибыл на участок для участия в голосовании.

Наблюдатель потребовал занести нарушение в журнал комиссии, однако председатель комиссии отказал ему, сославшись на то, что ЦИК в курсе инцидента и сделал соответствующее заявление, поэтому нарушение не зафиксировано.

15:30 Представитель генпрокуратуры в ходе пресс-конференции представил нарушения, зафиксированные до начала голосования (08:00). Согласно структуре, рассмотрены 15 публикаций СМИ и 4 поста пользователей соцсетей. По одному случаю заведено административное производство. Зафиксировано 74 случая обращения в полицию или подачи заявления со стороны граждан.

19 правонарушений касались препятствования реализации избирательного права, 21 — дачи взятки, принуждения к агитации — 4, в 49 случаях был нарушен порядок составления списков избирателей.

По 82 случаям проведены проверки, по 9 случаям подготавливаются материалы, в трех случаях заведено уголовное дело по подозрению в даче взятки.

Согласно ЦИК, на положение 14:00 в голосовании на выборах в Совет старейшин Еревана приняло участие порядка 201 268 из 848 000 имеющих право голосовать.

15:15 Данные инициативы «Независимый наблюдатель»

Административный район Ачапняк, участок 6/26. Не было видно удостоверения доверенного лица партии «Процветающая Армения», он держал его в руках. На соответствующее требование председателя комиссии доверенное лицо ответило, что он «не тот парень, который станет носить бейджик». Когда с тем же требованием к нему обратился наблюдатель, доверенное лицо пригрозил сломать ему очки.

По факту инцидента составлен протокол, имеются видеозапись и фотографии. Наблюдатели также заметили, что этот же человек периодически покидает избирательный участок, гуляет вокруг, приветствует и беседует с избирателями. Отметим, что «Процветающая Армения» тоже участвует в выборах. Ее кандидат в мэры — Наира Зограбян.

Арабкир, 4/1. Неизвестный с раннего утра направлял избирателей, полицейский устранил его с территории. Позже тот же человек вернулся, представился кандидатом и заявил, что это его территория. Председатель комиссии предупредил его о том, что его присутствие на избирательном участке длится слишком долго, и потребовал уйти.

Эребуни, 10/8. Двое представились «группой быстрого реагирования ассоциации юристов и психологов», ранним утром проникли на территорию избирательного участка, несколько минут осматривали территорию, затем ушли. Позже они пытались снова войти в помещение, председатель комиссии не разрешил им сделать это. Инцидент был занесен в журнал, так как группы с таким названием в списке зарегистрированных нет.

Кентрон, 9/55. На участок проник мужчина и спросил, кто входит в комиссию от партии «Дашнакцутюн». Наблюдатель заметил, что позже неизвестный покинул участок вместе с одним из «Дашнакцутюн» и получил у него деньги. О случившемся наблюдатель сообщил председателю комиссии, но тот отказался зафиксировать инцидент.

Арабкир. Избирательный участок 4/29 расположен на первом этаже подъезда, в котором висел агитационный плакат блока «Луйс» («Свет»). Об этом было доложено председателю, после чего плакат устранили, а инцидент зафиксировали.

Из «Фейсбук»-а: «Пошел выбирать, на избирательном участке не было дворовых пацанов, и снаружи не было. Не было скоплений. Не было драк. Не было дерущихся. Только двое полицейских. Автомобилистам не разрешали парковаться близ избирательного участка. Но при этом парень привез бабушку, с которой ему не удалось пройти к кабине для голосования. Этот пережиток дал надежду на то, что наши армянские традиционные ценности еще не уничтожены. Если был тот, кто привез бабушку на голосование, значит, это не единичный случай, и организованный подлог существует, посмотрим, насколько успешным он будет. Случайный комитет строжайшего сохранения национальных ценностей».

13:10 Норк-Мараш, избирательный участок 9/6. В Ереване продолжаются выборы мэра и, соответственно, в Совет старейшин. Наблюдатель инициативы «Очевидец» зафиксировал, как к кабине для голосования прошла бабушка с внуком, не отметившись в журнале. На это обратило внимание доверенное лицо блока «Мой шаг», представляющего сторонников нынешнего премьера, лидера революции Никола Пашиняна. Ожидается, что основная борьба развернется между кандидатом партии олигарха Гагика Царукяна «Процветающая Армения» Наирой Зограбян и кандидатом на пост мэра от «Моего шага», актером Айком Марутяном. Спор между доверенными лицами двух сил завершился тем, что бабушка отметилась в журнале уже после того, как проголосовала. Как сообщают наблюдатели, доверенное лицо «Процветающей Армении» инструктируют избирателей.

11:00 На положение 11:00 в ходе внеочередных выборов в Совет старейшин Еревана зафиксировано 91 нарушение и 6 инцидентов, сообщает инициатива «Очевидец» (в нее входят Антикоррупционный центр Transparency International, общественные организации гюмрийского клуба журналистов «Аспарез» и гражданская инициатива «Рестарт»). Нарушения в основном затрагивают недоступность участков, порядок жеребьевки, меблировку комнаты для голосования, присутствие посторонних.

Кентрон, участок 9/36. Смена функций членов комиссии не осуществляется в установленном законом порядке. На положение 11:00 они не совершили смену функций в виде предоставления бюллетеней и конвертов.

Ачапняк 6/8. Неизвестный привез избирателей на участок на автомобиле Toyota Corolla, проник в здание и спросил члена комиссии Гаянэ Хуршудян, все ли в порядке. Затем он покинул территорию. Наблюдатель потребовал зафиксировать нарушение в журнале, но председатель комиссии Николай Мнацаканян отказался на том основании, что сделает это в случае повторного появления неизвестного. Позже он снова появился, сопровождая нескольких избирателей, но на территорию участка проникать не стал. Наблюдатель снова попросил зафиксировать нарушение, но ему снова отказали. Председатель предположил, что человек может провожать на участок родных, а нарушение будет зафиксировано в случае, если его снова заметят на территории избирательного участка.

Шенгавит 8/39. Наблюдатель сообщил, что в 08:00 в 70 метрах от избирательного участка припарковался автомобиль без госномеров, рядом стояли мужчины. Зафиксированы случаи, когда люди, покинув участок, подходили к этому авто.

Давташен 5/10. По сообщению наблюдателя, за кабиной для голосования — дверь с ключом в замке. Просьбу наблюдателя переместить кабину для госования председатель отклонил. Позже, когда наблюдатель потребовал зафиксировать нарушение в журнале, председатель согласился и кабина была перемещена. Затем прибыла Территориальная избирательная комиссия, потребовала вернуть кабину на место, а на двери появился лист с подписью наблюдателя.

11:20 Представитель инициативы «Независимый наблюдатель» Даниел Иоаннисян прибыл на избирательный участок 4/20, откуда поступил сигнал о нарушениях.

В прямом эфире армянской службы радиостанции «Свобода» (Azatutyun.am) Иоаннисян сообщил о значке партии «Светлая Армения» на груди председателя комиссии, что является агитацией на избирательном участке, а это запрещено законом.

Также, по его словам, председатель препятствовала деятельности наблюдателя.

Обращаясь к председателю, Иоаннисян спросил, был ли на ней значок упомянутой политической силы и в курсе ли она, что это — административное правонарушение: «Вы, как председатель комиссии, вообще не имеете права заниматься агитацией, тем более на избирательном участке. Это административное нарушение, мы обратимся в суд». Женщина сообщила, что уже сняла значок.

Она опровергла информацию о препятствовании работе наблюдателя: «Совершенно не препятствовали. Я попросила просто, если поток [избирателей] увеличивается, чтобы один другому не мешал». Препятствование деятельности наблюдателя уголовно наказуемое деяние, снова напомнил Иоаннисян.

11:11 Премьер Армении Никол Пашинян обратился к гражданам в прямом эфире соцсети «Фейсбук». За пару минут до этого он проголосовал на избирательном участке в детском саду N133 в районе Шенгавит.

«Нет никаких сомнений в том, что решение за вами, и я надеюсь, жители столицы Республики Армения осознают всю серьезность момента и отправятся на голосование. Это голосование отразит волю народа.

Прошедшая агитационная кампания была настоящей, все силы понимали, что должны бороться за голос, в том числе и власть: мы тоже понимали, что должны бороться за каждый голос, и когда говорят о накале страстей, они в ходе избирательной кампании накаляются в любой демократической стране. Думаю, отныне в ходе избирательной кампании в Армении страсти будут накаляться, потому что выборы будут реальными, никто не станет притворяться, результаты выборов не будут лежать в кабинетах или переданы ЦИК, или полиции, или Службе нацбезопасности, мол, исход должен быть такой-то. Так что нужно привыкать к настоящим выборам и настоящей предвыборной кампании».

После голосования премьер отправился в Нью-Йорк для участия в работах 73-й сессии Генассамблеи ООН. Позже Пашинян примет участие в саммите глав стран СНГ в Душанбе. В Армению он вернется в конце недели.

Корреспонденты Epress.am посетили ряд избирательных участков. Сообщается, что ситуация спокойная. В отличие от прошлогодних парламентских выборов и выборов в Совет старейшин, на территории нет неизвестных, направляющих избирателей, на данный момент нет и привычных словесных перепалок между членами комиссий и доверенными лицами.

Первые после апрельской бархатной революции выборы — выборы мэра — стартовали в 08:00. За место в Совете старейшин борются 12 политических сил — партия «Процветающая Армения», блок партий «Общественность Еревана», блок «Ереванцы», партии «Страна абрикоса», «Наследие», «Демократический путь», блок партий «Мой шаг», блок «Луйс» («Свет»), «Дашнакцутюн», «Айк», Партия реформистов, «Оринац еркир» («Страна закона»).

Ожидается, что основная борьба развернется между партией олигарха Гагика Царукяна «Процветающая Армения» и инициативой «Мой шаг», представляющая сторонников нынешнего премьера, лидера революции Никола Пашиняна. На пост мэра от инициативы претендует актер Айк Марутян.