Главная / Образование / Ученик армянской школы подвергся насилию. «Слушать Моцарта в этом возрасте ненормально»

Ученик армянской школы подвергся насилию. «Слушать Моцарта в этом возрасте ненормально»

По утверждению матери, в ванадзорской основной школе N24 учительница Анаит Габриелян применила насилие к ее сыну-первокласснику. В беседе с Epress.am директор школы Асмик Овсепян, говоря о ребенке, заметила: не очень уж хорошо, что ребенок в этом возрасте слушает «реквиемы» Моцарта.

фото со страницы школы в «Фейсбук»-е

Пользователь «Фейсбук»-а Анна Саргсян написала, что классрук 1 “А“ класса Анаит Габриелян подвергла ученика физическому и психологическому насилию: педагог перед всем классом потащила ребенка к доске, унижая и высмеивая его, называла бараном и скотиной. «Не разрешала ребенку позвонить матери и сама этого не сделала, допустив, чтобы ребенок до конца [занятий] плакал и терпел унижения. После случившегося ученик первого класса, естественно, отказывается идти в школу. После жалобы матери директор и педагог начали преследовать и ее. А когда она заявила о школьном питании, сборе денег с родителей и прочем, к преследованию присоединились другие родители и отдел образования при областной администрации, пытаясь повернуть ситуацию против родительницы за то, что она очернила их репутацию.

У ученика исключительные способности, он отличается от других и отказывается, к примеру, выучивать наизусть стихотворения педагога, которые, кстати, Анаит Габриелян заставляет отвечать на уроках. Я жду действенного вмешательства. Есть ли сомнения по поводу того, что классрук, директор и сотрудники областной администрации должны быть привлечены к ответственности?».

Директор говорит, что по просьбе родительницы ребенка уже перевели в параллельный класс. Асмик Овсепян воздержалась от комментирования инцидента, так как делом уже занимаются правоохранительные органы, сказав, однако, что подобного от педагога с 40-летним стажем она еще не видела: «Родительница говорит, что случай имел место, педагог говорит, что нет. Я считаю, будет правильно, если вопросом займутся правоохранители».

Асмик Овсепян

Ребенок же, убеждена директор, нуждается в «исследовании»:

«Возможно, не будучи сильно занятой, — она окончила два университета, и муж тоже — слишком продвигают ребенка… В первых классах буквам сейчас не учат, но ребенок их уже знал. Мы вместе с завучем поставили задачу изучить ребенка, возможно, есть вопрос одаренности, возможно, нет, и немного преувеличено… Мы вынесли вопрос этого ребенка на первый план. Если ребенок будет продолжать учить буквы такими темпами… Я посоветовала матери больше этим не заниматься… Если изучение букв завершится, с министерством возникнет совсем другая проблема: обучение экстерном и так далее. Ребенку бывает скучно на уроках. Говорю родителю: может, отдашь в спорт, на музыку? Говорит: на спорт вожу. Сколько вам лет?, — 26, ответил корреспондент Epress.am. — В 26, да, вы можете понять психологию ребенка. Он слушает Моцарта, реквием, я не могу считать это нормальным, не могу понять причин этого. Говорю родителю: может, ребенку слушать более подходящую музыку, отвечает: ну, он требует, чтобы был Моцарт.

Мы должны исследовать ребенка. Может быть два варианта: либо это одаренный ребенок, либо вследствие переутомления, сверхвнимания ребенок опережает развитие, что может где-то аукнуться. Этим должны заняться специалисты. Тот, кто слушает «Реквием» Моцарта, должен быть исключительно одаренным. Моцарт может интересовать только очень одаренного ребенка или того, кого приучает к этому мать».

На вопрос о вероятности того, что педагогу пришлись не по нраву знания ребенка, директор затруднилась ответить.