Главная / Парламент / Парламент Армении может помешать поправкам в Избирательный кодекс

Парламент Армении может помешать поправкам в Избирательный кодекс

Национальное собрание может отложить принятие проекта правительства о поправках в Избирательный кодекс и тем самым провалить его.

«В стране сложилась антиконституционная ситуация, ее нужно немедленно преодолеть». Об этом на обсуждении проекта поправок в Избирательный кодекс на внеочередном заседании парламента заявил министр юстиции Армении Артак Зейналян.

По его словам, правительство предалагает в течение суток после первого чтения проекта реформ провести второе.

Глава фракции «Дашнакцутюн» Армен Рустамян не счел нормальным тот факт, что такой закон поставлен на обсуждение наспех: «Провести первое чтение сегодня, а второе завтра?».

«В обычных условиях», согласился Зейналян, желательно обсуждать Избирательный кодекс подольше, но ситуация в стране, можно сказать, форс-мажорная, отметил министр, потому правительство и предлагает соответствующее решение.

Член парламентского большинства Республиканской партии Армении Айк Бабуханян, однако, не видит форс-мажорной ситуации и считает, что правительство создало ее искусственным образом. Он выразил опасения по поводу того, что в условиях такой срочности партии не получат возможности нормально подготовиться к внеочередным выборам.

Депутат заявил, что, если их предложение о переносе внеочередных выборов хотя бы на январь не будет принято, он в голосовании участвовать не будет.

Министр Зейналян напомнил, что в свое время парламент утвердил программу правительства, согласно которой, внеочередные парламентские выборы должны пройти в этом году.

Комментируя заявление об искусственно создаваемой ситуации, министр заметил, что ситуация в стране антиконституциональная, когда в Национальном собрании отсутствует стабильное большинство: «Это кризис, и его нужно разрешить как можно скорее».

На протяжении нескольких месяцев рабочая группа проводит встречи и обсуждения поправок в ИК, в них приняли участие все политические силы.

Депутаты от блока «Царукян» призвали проголосовать за новый Избирательный кодекс и провести внеочередные выборы в декабре.

В заключительном слове Араик Зейналян сказал, что, рассмотрев предложения депутатов, на месте было решено изменить 24 часа на 72.

Предложение о проведении второго чтения в течение 72 часов после первого не было утверждено голосованием. За выступили 44 депутата, против — 1, шестеро воздержались.

На заседании присутствуют 53 парламентария, но для принятия поправок необходимы голоса 63-х, так как это считается конституционным законом.

По словам спикера парламента Ара Баблояна, обсуждение и голосование в первом чтении состоится сегодня, а касательно второго «посмотрим, как регулирует законодательство».

Если парламент примет законопроект в обоих чтениях, намеченные на декабрь внеочередные выборы состоятся уже с поправками в ИК, а если пакет не примут, выборы пройдут в соответствии с действующим кодексом.

Поправки в Избирательный кодекс предусматривают отмену рейтинговой системы, пропорциональные выборы по закрытым (неизменяемым) спискам, снижение минимального проходного барьера в парламент: для партий — с 5% до 4%, для блоков — с 7% до 6%.