Главная / Армия / Следователь скрыл участие армянской армии в кровавых событиях 2008 года

Следователь скрыл участие армянской армии в кровавых событиях 2008 года

Бывший руководитель следственной группы по делу «1 марта» Ваагн Арутюнян для сокрытия обстоятельств применения армией огнестрельного оружия 1-2 марта 2008 года поручил заменить порядка 1000 найденных на месте событий гильз Минобороны гильзами, оставшимися после выстрелов из оружия полицейских войск.

По сообщению Специальной следственной группы, сотрудники полиции стреляли необходимое количество раз из автоматов разного калибра на боевом поле в селе Гетазат Араратской области. Затем эти гильзы были доставлены в ССС и переданы следователю, позже — эксперту экспертно-криминалистического управления полиции А.А., который, по непосредственному указанию Ваагна Арутюняна, заменил отмеченными гильзами те, что были обнаружены при осмотре места.

«Впоследствии А.А. внес подделанные результаты исследования доказательств в выданное им 29 декабря 2008 года явно ложное заключение эксперта, которое 30 декабря 2008 года прикрепили к материалам дела.

Ваагн Арутюнян лично, а также через членов руководимой им группы, до 17 ноября 2011 года, приняв за основу ложные доказательства и ложное заключение эксперта по поводу замененных гильз, продолжил предварительное следствие по данному уголовному делу, отрицая и скрывая участие в описанных выше событиях различных подразделений ВС Армении, а также применение служащими этих подразделений огнестрельного оружия», — говорится в заявлении Службы.

За фабрикование доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении Ваагн Арутюнян привлечен в качестве обвиняемого, в том же статусе за фабрикование отмеченных доказательств и содействие привлечен и А.А.

То есть, отмечает Специальная следственная служба, Арутюнян обнаружил, что 1 и 2 марта 2008 года в событиях в Ереване — столкновениях демонстрантов с полицией — активно участвовали различные подразделения ВС Минобороны, которые применили огнестрельное оружие. Между тем, не было принято никаких мер для раскрытия обстоятельств незаконного использования ВС Армении, незаконного использования служащими ВС огнестрельного оружия, отрицания последними совершенных действий. Он превысил должностные полномочия и, при содействии других следователей группы и служащих полиции, в том числе эксперта А.А., организовал подлог полученных в результате осмотров места происшествия доказательств, которые содержали следы преступления и были средством установления виновных.

Оба объявлены в розыск. Следователь ССС представил ходатайства в суд для избрания в их отношении меры пресечения в виде ареста, предварительное следствие продолжается.

20 февраля 2008 года, на следующий день после президентских выборов, в которых, по официальным результатам, победил Серж Саргсян, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося вбрасыванием бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров.

Сторонники первого президента Армении, кандидата в президенты в 2008 Левона Тер-Петросяна не покидали улиц до 1 марта. В этот день тысячи полицейских под покровом ночи напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие. Площадь была захвачена и блокирована, людей догоняли и избивали, гнали до площади перед мэрией, куда с рассветом стал стекаться народ.

Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, в город были введены подразделения армии. Граждан разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.