Главная / Образование / У переселенной в Карабах семьи незаконно отобрали дом

У переселенной в Карабах семьи незаконно отобрали дом

В 2007 году семья Эльвиры Арзаканян — мать, супруг и двое сыновей — переехала из Еревана в Кашатагский район Карабаха в рамках программы переселения.

Согласно программе, семье выделили 3-комнатный дом. В договоре говорится, что приватизировать дом можно только в случае, если один из членов семьи проживет в нем 10 лет. Кроме того, все это время они не имели права отсутствовать более 3 месяцев.
В 2007-2012 годах семья проживала в кашатагском доме. Все трое работали в школе учителями. Супруг Арзаканян работал еще и ветеринаром.

В 2012-ом в село Вардут снова переселились учителя.

«Количество наших часов сократили, денег не хватало. Мы с мужем и детьми приехали в Ереван. А моя мать, инвалид второй группы, педагог с 50-летним стажем Каринэ Пирумян, продолжала работать в школе и жить в том же доме», — рассказывает собеседница Epress.am.

В апреле 2017-ого, когда истек 10-летний срок проживания в доме, Каринэ Пирумян отправилась на лечение в Ереван, так как необходимого медобслуживания в Карабахе нет.

«В апреле, когда мать приехала в Ереван, вспомнив, что она не должна отсутствовать больше 3 месяцев, 30 июня 2017 года возвращается и получает пенсию. У меня и справка есть. Потом она приехала в Ереван, чтобы продолжить лечение. 26 сентября, то есть, когда истекает 3-месячный срок, она едет за пенсией, чтобы иметь деньги на лечение». В сентябре 2017 года Пирумян уже имела право приватизировать жилье, однако администрация Кашатага решила отобрать дом, чтобы организовать переселение другой семьи.

Пирумян обратилась в карабахский суд. Суд первой инстанции и Апелляционный суд отклонили ее жалобы. Отмечалось, что женщина не использовала электроэнергию, что, по мнению суда, доказывает, что она отсутствовала в течение 3 месяцев, тем самым нарушив пункты договора.

«Суд отмечает, что моя мать приезжала за пенсией раз в несколько месяцев, но не отмечает, что она возвращалась в Карабах до истечения 3 месяцев. То есть договор не был нарушен».

Женщина обратилась в Кассационный суд в надежде, что хоть эта инстанция учтет данное обстоятельство.

«Всегда говорили, что будут строить новые дома, чтобы сохранить число учеников школы. Но домов не построили. Не знаю, почему. Думаю, это нарушение… Когда мы переехали, говорили, что количество учеников в школе не изменится. А теперь для обеспечения количества учеников, мою мать лишили дома, привезли семью с 5 детьми. Вместо того, чтобы построить новый, забирают наш дом, чтобы привезти учеников».

— Каково жить в Карабахе?

— В Вардуте 8 домов, одно общежитие, в котором живет 8 семей. Когда нас везли в Карабах, рассказывали обо всем в положительном свете. Говорили, что у нас будет работа, мы сможем заниматься сельским хозяйством. Но случилось обратное: объем работы сократился, привезли новых учителей, не построив новых домов, поселили в общежитии, часов в школе стало меньше. Нам не на что было жить. Мы видели много лишений. Магазина, транспорта не было. Нужно ехать до Бердзора на своем авто, чтобы закупаться.

Будет у тебя дом или нет, решает один звонок. Верховный суд говорит, что примет дело к производству только при наличии нарушения. Представляете? Но оно очевидно.