Главная / Полиция / Российским военнослужащим должны заняться правоохранители Армении

Российским военнослужащим должны заняться правоохранители Армении

Накануне вечером по делу о смерти Джульетты Газарян в суде общей юрисдикции Ширакской области состоялось закрытое судебное заседание, на котором было решено арестовать российского военнослужащего, подозреваемого в жестоком избиении уборщицы улиц.

Общественная организация «Союз информированных граждан» выступила с заявлением, согласно которому, россиянин содержится на территории 102-ой российской военбазы, что противоречит ряду пунктов армяно-российских соглашений.

Выяснить, присутствовал ли военнослужащий на заседании, не удалось. Представитель суда общей юрисдикции Ширака сообщил, что предоставить информацию они не могут, так как заседание было закрытым. Посоветовали обратиться в судебный департамент, который «не владеет информацией».

В свою очередь, адвокат Арутюн Багдасарян сказал в беседе с Epress.am, что несколько нарушений уже есть.

Если российский военнослужащий находится на территории 102-ой военной базы, а судебное заседание проводилось без него, это является нарушением пятой статьи Европейской конвенции. Статьей предусматривается, что для ареста человека должны доставить к судье.

Российским военнослужащим, отметил собеседник, должны заняться местные правоохранительные органы, так как преступление совершено на территории Армении, за пределами военбазы, то есть это преступление против государства Армения: «Так как предварительное следствие проводится органом, осуществляющим уголовное преследование, значит, дело должен рассматривать суд Армении, и только после вынесения вердикта человеа можно перевозить в страну, гражданином которой он является».