Главная / Суд / Суд не арестовал бывшего вице-премьера Армении

Суд не арестовал бывшего вице-премьера Армении

Суд общей юрисдикции ереванских административных районов Аван и Нор-Норк отклонил ходатайство Специальной следственной службы об аресте бывшего вице-премьера Армении, бывшего секретаря Совета нацбезопасности Армена Геворгяна.

На каком основании отклонено ходатайство, на данный момент неизвестно. После заседания адвокат Геворгяна Эрик Алексанян заявил, что говорить о том, почему не был произведен арест, можно будет только после получения решения суда.

Геворгян тоже ответил на некоторые вопросы журналистов, отметив, что суд принял справедливое решение: «Я не заметил необъективности. Заседание проходило в довольно непринужденной обстановке. Не знаю, чем руководствовался суд, но, поверьте, сложившаяся в стране ситуация многим подсказывала, что решение может быть иным».

Против него выдвинуто 4 обвинения. Первое появилось в начале августа. Он занимал различные государственные должности в период правления экс-президентов Армении Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, в ходе мартовских событий 2008 был секретарем Совета нацбезопасности. Геворгян обвиняется также в препятствовании правосудию, дело прикреплено к делу о 1 марта. По сообщению ССС, при оспаривании результатов президентских выборов 2008 года Геворгян оказал давление на судью Конституционного суда с тем, чтобы тот вынес вердикт в пользу кандидата в президенты Сержа Саргсяна. В отношении Геворгяна избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

11 декабря к этому прибавились обвинения по статьям о получении взятки в особо крупных размерах, отмывании денег и содействии в свержении конституционного строя.