Главная / Здравоохранение / На северо-востоке Армении сорвали обсуждения по руднику

На северо-востоке Армении сорвали обсуждения по руднику

ООО «Эй Ю груп» сорвало в общине Вазашен Тавушской области Армении общественные слушания по вопросу проекта добычи золота и полиметаллических руд на участках Красный камень, Ржавое ущелье и Адуляр, расположенных на административной территории села. На мгновение у здания администрации показался сельский глава Лорик Бадирян, однако он не стал отвечать на вопросы журналистов и других граждан о причинах, по которым слушания не состоялись. Кроме того, отказался от составления соответствующего протокола.

Прождав несколько часов, граждане решили составить протокол самостоятельно. Они написали, что общественные слушания не состоялись, и поставили свои подписи.

«Мы, нижеподписавшиеся жители общины Вазашен, члены инициативы «Тавуш без рудника» и другие присутствующие, подписываемся под тем, что эти слушания не состоялись, и глава села отказался от составления протокола».

Сюда же прибыла эколог Ани Хачатрян. Она рассказала Epress.am, что у здания администрации собралось порядка 200 человек. Среди них жители общины, а также те, кто прибыли поддержать вазашенцев из разных концов страны. По словам собеседницы, в ближайшее время планируется провести в селе общественные обсуждения, пригласить экспертов и чиновников.

Корреспондент попытался выяснить, почему в Вазашене не было представителей ООО «Эй Ю груп».

«Согласно предварительной договоренности, сначала представители организации должны были встретиться с губернатором, а потом уже прибыть в Вазашен. На встрече с губернатором присутствовал один из членов нашей инициативы «Тавуш без рудника». Обсуждение было напряженное, и губернатор выразил свою позицию о том, что рудника здесь быть не может. На месте составили протокол по части слушаний», — сказала Наринэ Чухурян. Губернатор Айк Чобанян, по ее словам, не проинформировал вазашенцев об общественных слушаниях должным образом.

Связаться с губернатором не удалось: в администрации сказали, что он на совещании и не может ответить на телефонный звонок.

26 февраля депутат, племянник премьера Армении Сипан Пашинян высказался на тему в «Фейсбук»-е: «Я, как уроженец Тавуша, считаю неприемлемым эксплуатацию в области какого-либо рудника. Во-первых, горная промышленность может привести к повсеместным необратимым последствиям для здоровья населения. Во-вторых, эксплуатация рудника навредит неповторимой и прекрасной природе Тавуша — визитной карточке области. Считаю неприемлемой любую деятельность, которая может расшатать тавушскую экосистему». Депутат также пишет, что множество тавушских предпринимателей выразили готовность инвестировать в область, что предполагает создание новых рабочих мест.

Как рассказывают наши собеседницы Ани Хачатрян и Наринэ Чухурян, 27 февраля в Вазашене был некий предприниматель по имени Ишхан, рассказавший, что какое-то время работал с основателем ООО «Эй Ю груп», гражданином Канады Ваагном Гаяяном. По словам Ишхана, Гаяян его обманул, теперь у него своя компания, он намерен использовать новейшие технологии, сделать так, «чтобы не наносить природе вред». Также Ишхан отметил, что раскрыть эти технологии он не может, «так как они принадлежат мне».

Отметим, что армяно-канадской компании «Полимет корпорация» выдали лицензию на проведение в 2012-2015гг. геологических исследований на этой территории. По данным Hetq.am, акционерами компании являются канадская «Асесмент Системс Корпорация» (80%) и уже прекратившее деятельность армянское ООО «Стимул» (20%). В настоящее время директором остается Ваагн Гаяян. Компания, по данным госрегистра, не ликвидирована, однако имела судебные тяжбы с бывшим директором Ишханом Ованисяном.