Главная / Медиа / Царукян дал повод лишить себя депутатского мандата

Царукян дал повод лишить себя депутатского мандата

Секретарь исполнительного органа социал-демократической партии «Решение гражданина» Сурен Саакян подал заявление спикеру парламента Арарату Мирзояну и генпрокурору Армении Артуру Давтяну касательно уголовного преследования и начала процесса лишения депутатского мандата, учитывая запрет на ведение депутатами предпринимательской деятельности. Речь о заявлениях, сделанных в зале заседаний Национального собрания и в ходе беседы с журналистами.

Согласно заявлению, в своем интервью и во время заседания парламента депутат от «Процветающей Армении» Гагик Царукян нарушил ряд правовых положений, предусматриваемых законодательством страны.

В частности, отмечается нарушение несовместимости депутатского мандата: «Депутат отметил, что он бросил свои дела с инвесторами, пришел объяснить: я сказал своим управляющим «сделайте цемент дешевле на 10 000 драмов», сказал «пусть прибыль будет небольшая». На вопрос о налоговых обязательствах депутат ответил так: «При [бывшем премьере] Карене Карапетяне проверяли и сейчас проверяют, посмотрели, не поверили, что за газ можно платить 3 миллиона. Я не говорю о том, сколько заводов есть, кто и как проникал… Я отвечаю перед своим предприятием, пусть придут, посмотрят, сколько газа мы израсходовали, сколько света [электроэнергии]».

Также отмечается, что, если проанализировать эти и другие высказывания депутата («Газовых колонок у нас не менее 210, потому что мы не укладывались…», «Разве я не плачу им [сотрудникам Араратского цементного завода]?», «Строю новый завод рядом с Араратским, силициумный завод»), становится очевидно, что Царукян занимается предпринимательством и даже намерен начать новое производство.