Главная / Армения / Кочарян смелее Сержа, а Никола подставят – бывший политзек предсказывал

Кочарян смелее Сержа, а Никола подставят – бывший политзек предсказывал

Бывший политзаключенный Шант Арутюнян, арестованный в 2013-ом по делу о “Революции ценностей” и приговоренный к 6 годам тюрьмы, в 2018-ом, с разрешения правительства, до своего освобождения провел пресс-конференцию в уголовно-исполнительном учреждении “Вардашен”, в ходе которой говорил, в частности, о российском плане вернуть к власти в Армении Роберта Кочаряна. Представляем отрывки из его выступления.

— Русские начали опасную игру. Николу говорят “да, а как же, господин Пашинян, ты прав, иди, восстанови справедливость, бедный армянский народ, не мы подстрекали их [бывшую власть Армении] на эти беззакония”.

— Я давно говорил: Никола подставят, чтобы доказать, что русские не имеют отношения к совершенным подлостям.

— С одной стороны распространяют [информацию], мол, у Никола конфликт с русскими… Николу мягко стелят, провожают со словами “ты прав, у тебя никаких проблем, зачем русским желать армянам плохого?”. С другой стороны, Никола подставляют, мол он… Сорос-морос… Ради чего? Чтобы пойти на сделку с Эрдоганом по Карабаху, а для Армении случилась катастрофа.

— Они пожертвуют Николом, то есть спишут его, приведут Кочаряна к власти. Потом, когда среди армянского народа найдутся такие, кто, подобно мне, скажут “видите, разве не русские в очередной раз продали земли?”, ответят “нет, слушай, какие русские? Пришел этот соросовский Никол Пашинян, сделавший революцию, испортил отношения с русскими, потому русские и сделали это… хорошо, что Кочарян пришел, спас, потеряли два района, хоть три района остались”…

— Путин вызвал [Кочаряна], сказал: брат, у тебя была договоренность с Сержем о том, что станешь премьером. Серж заладил, мол, 10 жертв [события 1 марта 2008 года, в рамках дела по которым обвинение предъявлено в том числе Кочаряну], говорил, что народ не принимает… Теперь ты готов пройти по тюрьмам, побороться за свою невиновность и прийти к власти? Кочарян сказал “да”. В этом смысле духу ему хватает. Серж мог испугаться тюрьмы, ответить “нет”…

— Теперь они говорят: не выдаем [экс-министра обороны Армении] Арутюняна Микаэла, значит, Кочарян пришел победить в тюрьмах и прийти к власти. Это мое субъективное мнение, основанное на опыте прошлых лет.

Отметим, что еще в 2018-ом Специальная следственная служба Армении получила ответ из РФ о том, что обвиняемый по делу о 1 марта, занимавший в 2008-ом должность министра обороны Армении с 2002 года является гражданином России.