Главная / Люди закона / Прокурор по делу убитой в Гюмри женщины предоставил неверную информацию

Прокурор по делу убитой в Гюмри женщины предоставил неверную информацию

27 марта представители правопреемника скончавшаяся в результате избиения Джульетты Гукасян обратились в генпрокуратуру Армении, чтобы выяснить, какому положению законодательства РФ противоречит перевод обвиняемого в убийстве военнослужащего Андрея Разгильдяева с территории российской военбазы в Гюмри в уголовно-исполнительное учреждение Армении, и получили письмо, в котором не было ответа на вопрос. Об этом сообщает ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи.

После получения отказов следственного органа и прокуратуры по поводу перевода Разгильдяева в местную тюрьму представители правопреемницы Гукасян — адвокаты правозащитной организации Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи — обжаловали решение и снова получили отказ.

Следственный орган и прокуратура сочли невозможной перевод, так как, отмечали структуры, это противоречит российскому законодательству. В этом контексте они ссылаются на положение подписаного в 1997 году договора «О российской военной базе на территории Республики Армения», согласно которому, в таких случаях компетентные органы Республики Армения осуществляют совместные действия с компетентными органами Российской Федерации, если это не противоречит законодательству РФ.

На вопрос представителей правопреемника пострадавшей о том, какому именно положению российского законодательства это противоречит, во время рассмотрения дела в суде представитель прокуратуры Ширакской области Мигран Мартиросян сообщил, что данную информацию они могут получить в генпрокуратуре Армении.

Представители правопреемника обратились в генпрокуратуру 27 марта. В датированном 2 мая письме прокуратура сначала подробно описывает процесс рассмотрения и отклонения ходатайств пострадавшей стороны о переводе Разгильдяева в одно из УИУ Армении, затем сообщает, что, если они не согласны с решением суда, могут обжаловать его в Апелляционном уголовном суде.

Как видно из ответа прокуратуры, ответы на вопросы пострадавшей стороны не были даны, вопреки утверждениям представителя прокуратуры Миграна Мартиросяна.

15 марта 2019 года Ширакский суд общей юрисдикции отклонил жалобу, но представители правопреемника пострадавшей получили решение больше, чем через месяц после его принятия, и получили возможность обжаловать его 30 апреля.

2 декабря 2018 года в районе Слободка второго по величине армянского города жестокому избиению подверглась 57-летняя Джульетта Гукасян, которая скончалась на пути в больницу. К делу прикреплены кадры с камеры у особняка депутата, бывшего мэра Гюмри Вардана Гукасяна. По сообщению различных источников, на кадрах видно, как женщина спокойно идет по улице, когда к ней подходит молодой человек. Видно также, как он наносит сильные удары, в частности, по лицу Гукасян.

3 декабря информацию об избиении российским военнослужащим уборщицы улиц в телефонном разговоре с Epress.am опроверг сотрудник пресс-службы Южного военного округа России. «Информация о якобы причастности к случившемуся в Гюмри российского военнослужащего не соответствует действительности. Позвоните в полицию, они вам все расскажут.

Военнослужащий российских ВС к этому не причастен». При этом собеседник назвал информацию следствием недобросовестной работы СМИ и попыткой вбить клин в отношения Армении и России.

Позже генпрокуратура Армении сообщила об аресте российского военнослужащего.

6 декабря с заявлением по поводу инцидента выступила Коалиция «Против насилия над женщинами».

по теме
Рядовой Пермяков признался в убийстве армянской семьи — полиция

Кто несет ответственность за нераскрытие убийства семьи в Гюмри

В Армении российский контрактник застрелил сослуживца, «испугался» и покончил с собой