Главная / Аналитика / Кто проиграл, если победил Кочарян

Кто проиграл, если победил Кочарян

«Победа» Кочаряна за счет Армении и Арцаха. Случилось самое страшное

источник — Armtimes.com

Армения и Арцах вышли проигравшими из бурного «присудебного» процесса, который длился несколько дней. Единственный, кто победил, — это Роберт Кочарян, оказавшийся на свободе. Но какой ценой?

Дело в том, что по большому счету эту цену заплатили Армения и Арцах, потому что случилось самое страшное: процесс осуществления правосудия превратился в дискурс айастанци-карабахци [житель Армении и житель Карабаха], и в отдельных случаях «стороны» перешли границы дозволенного. Причем, спровоцировал это лично Роберт Кочарян, спровоцировал мастерски.

Кто-либо задавался вопросом о том, почему пикетирующие здание суда в защиту Кочаряна развернули флаг Арцаха и какую тайну несет в себе тот факт, что среди демонстрантов были женщины в арцахском таразе [армянский национальный костюм]? Это можно было бы понять, если бы Кочаряна судили за преступления, совершенные им на посту президента Нагорно-Карабахской Республики, но на скамье подсудимых сидел экс-президент Армении, и рассматриваемое дело затрагивало преступление, совершенное им (или не совершенное) на территории Республики Армения, когда он занимал эту должность. Только не говорите, что все это носило спонтанный характер. Нет, это было хорошо организовано, о чем свидетельствуют и напечатанные плакаты, и футболки с флагом Арцаха, и тот же тараз. То есть все было скрупулезно спланировано и организовано. В результате у нас на глазах произошло то, чего невозможно было представить даже в самом тяжелом кошмаре: на одной стороне демонстранты-армяне с флагами Арцаха, на другой — демонстранты-армяне с флагами Армении, а полицейские-армяне выстроились между ними в живую цепь.

Конечно, было ожидаемо, что ради освобождения Роберт Кочарян ни перед чем не остановится и не моргнув глазом разыграет фактор «айастанци-карабахци», наплевав на последствия. Прискорбно, что провокация удалась, и многие сторонники строжайшего наказания попались на приманку, перенаправив свое мнение, высказываемое в адрес Кочаряна, на Арцах и арцахцев. «Турки», «наши сыновья не должны служить в Арцахе», «возвращайтесь в Карабах»… Не осознавая, что подобные настроения в прямом смысле слова ломают хребет армянской государственности и разрушают все то, благодаря чему сегодня у нас есть два армянских государства и способность защитить эти государства.

Именно этот позорный дискурс и нужен был Кочаряну. Потому что когда речь идет о привлечении к ответственности за совершенные в прошлом преступления, общество единодушно, то есть Кочарян не может надеяться на общественную поддержку, а если вопрос представляется с точки зрения того, что в Армении якобы «притесняют арцахцев, хотят вбить клин, хотят судить героев Арцаха, чтобы затем беспрепятственно сдать территории», общество это категорически отвергает, и следовательно, Кочарян получает шанс на общественную поддержку.

Правда, поддержку небольшого числа людей, которые всерьез верят в то, что Кочарян защищает не свои личные интересы, а «борется во имя Арцаха». Но опыт показывает, что даже малочисленная группа простодушных, если прибавить к ней хорошо оплачиваемых активистов и средства пропаганды, способна неплохо загрязнить общественную жизнь. Это в Армении и произошло.

А все те, кто считает это победой, пусть назовут и проигравшую сторону. И не удивляйтесь, если вдруг осознаете, что проиграли все: Армения, Арцах, общество, правосудие…