Главная / Армия / «1 марта я лично сопровождал военных из Карабаха»

«1 марта я лично сопровождал военных из Карабаха»

Советник главы Государственной контрольной службы Ашот Ванян, в 2008-ом возглавлявший военную полицию гарнизона Гориса, рассказал армянской службе радио «Свобода», что 1 марта того года в Армению прибыла колонна карабахских военнослужащих, которых он встречал лично.

«1 марта 2008 года, около 17:00, я просто не помню, была директива или позвонили и дали устные распоряжения о том, чтобы одну часть направлявшегося в Ереван войска просто сопроводили, другой обеспечили безопасное передвижение по гарнизону в Горисе. Конкретно из Карабаха — точной цифры не помню, — но скажу, что вечером 1 марта, где-то после 17:00 через горисский гарнизон прошли около 50-100 машин, которые перевозили военнослужащих Армии обороны [Карабаха]. Через гарнизон Гориса отправились в Ереван. Было объявлено, что войска не прибывали, но я лично обеспечивал безопасное передвижение войска в Ереван», — заявил Ванян.

Бывший военный также сообщил, что часть прибывших из Карабаха военнослужащих ночевала в одной из военчастей Гориса. Более того, по его словам, на нескольких авто, перевозивших военнослужащих в Ереван, были госномера Минобороны Армении. Об этом упоминается и в обвинительном заключении по делу.

«Мы получили информацию о том, что с машин в одной из горисских военчастей собрали госномера Минобороны и отвезли в Карабах, и эти авто приезжали уже с госномерами Минобороны. Возможно, были и другие госномера, но машины с этими номерами были».

Адвокат основного подозреваемого по делу, экс-президента Карабаха и Армении Роберта Кочаряна Арам Орбелян отказался от интервью, но сказал, что данные заявления не противоречат друг другу. По его словам, в уголовном деле нет ни одного материала о том, что в Ереван были переведы военнослужащие из Нагорного Карабаха.

Об этом в суде заявил и сам Кочарян: «Тогда на эти мероприятия в Республику Армения не было привезено ни одного человека из вооруженных сил Арцаха. Ни одного человека. Потом я объясню, о чем речь».

Между тем, в обвинении говорится: «1 марта в Ереван были переведены около 1000 военнослужащих контрактной службы Армии обороны Карабаха и сводный батальон, состоявший из офицеров».

До революции 2018 года Ванян занимал должность замначальника военной полиции Армении. Причиной для увольнения, по его словам, послужило неисполнение незаконного приказа начальника. В настоящее время он работает советником главы Государственной контрольной службы.

На вопрос, сообщал ли он представленную выше информацию правоохранителям, Ванян ответил: «Честно говоря, нет, потому что был уверен, что все, что я говорю, настолько очевидно, настолько открыто все это делалось, мне кажется, все были в курсе. Но недавно я осознал, что события известны не всем, и как гражданин Республики Армения, как офицер, я обязан заявить об этом. Я видел и сам участвовал в этом».