Главная / Армения / Дирекция завода в Гюмри угрожает сотрудникам

Дирекция завода в Гюмри угрожает сотрудникам

Сотрудники швейного цеха «Сасстекс», недовольные незаконными удержаниями из заработной платы, зардежками выплаты и унизительным отношением дирекции, теперь заявляют, что после общения со СМИ руководство завода грозит отправить домой всех сотрудников, а уже в понедельник сократить 40 человек.

«Сказали, что с понедельника зарплата будет сдельная, 40 человек сократят, особенно тех, кто дал интервью, жаловался. Сказали, придут со списком, зачитают имена тех, кого сократят», — заявила одна из сотрудниц в беседе с Aravot.am. — «Мы всегда были лишены голоса, потому что нам всегда указывали на дверь. С другой стороны говорят: она — владелец, волен поступать с вами, как пожелает. Мы хотим, чтобы о проблеме узнал премьер. Как-то Гелиджи провела собрание и сказала: ни одно слово вашего премьера у нас не проходит, премьер нам ничего сделать не может, так что не мучайтесь. Мало того, что мы шьем ядовитые ткани, задыхаемся — нет даже вентиляции, — да еще слышим такой ответ. Работаем в статусе рабов».

Швейный завод производит рабочую одежду. Зарплата 55 000 драмов (порядка $115), по словам сотрудниц, не только задерживается месяцами, но также из нее производятся удержания. Зарплату за апрель, к примеру, они получили недавно, после протеста, и не в полном объеме: 12, 22 и 36 тысяч вместо полагающихся 55-ти.

Владелец завода, предприниматель из Диаспоры Кристинэ Гелиджи объясняет удержания низким качеством продукции. Сотрудницы, однако, утверждают, что качество всегда проверяют, из страны экспортирован весь объем продукции, а о том, что она якобы некачественная они узнали задним числом, причем, после того, как заявили о проблеме с выплатой зарплат.

Кроме того, сотрудницы цеха утверждают, что задержка и частичная выплата зарплат носят периодический характер, дополнительные рабочие часы, в том числе по выходным, не оплачиваются, однако удержания случаются по любому поводу. Всякий раз протестующие слышат одно и то же: «Не нравится — уходи».