Главная / Медиа / Олигарх Царукян — не первый, кто оскорбляет журналистов

Олигарх Царукян — не первый, кто оскорбляет журналистов

29 мая лидер «Процветающей Армении» Гагик Царукян, выражая недовольство журналистами, допустил оскорбительные высказывания в их адрес, в частности, сказав, что за неприятные вопросы, которые они ему задают, те получают деньги и выполняют заказ. В частности, Царукян указал на корреспондента Aravot.am Рипсимэ Джебеджян со словами о том, что она должна ответить за озвученные вопросы.

Это не первый случай, когда лидер ППА ведет себя таким образом. К сожалению, он не единственный: мы неоднократно фиксировали, как представители различных политических сил, госчиновники, предприниматели и другие публичные лица в ответ на нежелательные вопросы оскорбляют или пытаются «поучать» или оказать давление на журналистов.

За последний месяц в этом качестве себя проявил владелец Пятого телеканала Армен Тавадян в отношении журналиста Civilnet.am Геворга Тосуняна, бывший депутат Рубен Акопян в отношении сотрудника Общественного ТВ Петроса Газаряна, и.о. главы Высшего судебного совета Геворг Даниелян — к корреспонденту радиостанции «Свобода» Артаку Хуляну и тд.

Мы, нижеподписавшиеся, возмущены этим и считаем неприемлемым такое отношение к журналистам, выполняющим свои профессиональные обязанности. Тем более что эти инциденты сопровождаются не только оскорбительными высказываниями, но также клеветой и унижением чести и достоинства журналиста, что может стать предметом судебного разбирательства.

С учетом вышесказанного, требуем от политических деятелей, госчиновников проявить терпимость и сдержанность при общении с представителями СМИ. А журналистов призываем, не избегая острых вопросов, тем не менее, проявлять необходимую деликатность и ответственность, оставаться верными нормам профессиональной этики, так как зачастую напряженные ситуации, которые создаются по политическим мотивам, могут превратить во взрывоопасную и без того раскаленную атмосферу на медиа-поле.

Под заявлением подписались

Комитет защиты свободы слова
Центр медиа-инициатив
Ереванский пресс-клуб
Клуб журналистов «Аспарез»
Институт всесторонней информации — Армения
Центр свободы информации
Общественный клуб журналистики
Общественная организация «Журналисты ради будущего»
Общественная организация «Журналисты ради прав человека»
Горисский пресс-клуб