Главная / Армия / Министерство продолжает карательные действия в отношении военнослужащего

Министерство продолжает карательные действия в отношении военнослужащего

Министерство продолжает карательные действия в отношении военнослужащего с проблемами со здоровьем, езида по национальности Юрика Брояна, на своей странице в соцсети «Фейсбук» пишет правозащитница Жанна Алексанян.

«Брояна незаконно отвезли в военную полицию. Вчера [15 июля] он выписался из психиатрической клиники, у него отобрали назначенные врачом лекарства и запретили их принимать. Как утверждает мать, он в плохом состоянии, напряжен и морально подавлен. Пресс-секретарь Минобороны сделал сегодня запись о том, что предлагается признавать негодными к службе имеющих заболевание, которое сопровождается всеми проявлениями умственной отсталости, но до того страдающего тем же заболеванием Брояна с радостью подвергают мучениям», — говорится в посте.

Ранее пресс-секретарь министерства Арцрун Ованисян пояснил, что оборонное ведомство последовательно в том, чтобы в ВС не призывали граждан с проблемами со здоровьем, а военнослужащие с проблемами со здоровьем возвращались со службы здоровыми: «Минобороны представило в аппарат премьер-министра Армении проект поправок к решению 404 от 12.04.2018, согласно которому, редактируется первая статья списка болезней, определяющих степень годности к военной службе. Предлагается признавать негодными к службе имеющих заболевание, которое сопровождается всеми проявлениями умственной отсталости. До внесения отмеченных изменений в компетенцию министерства обороны не входит осуществление действий, не предусматриваемых законом или другими нормативными правовыми актами, устанавливающими соответствующие отношения».