Главная / Армения / Родственные связи не влияют на объективность следствия по делу Амулсарского рудника, уверены в СК

Родственные связи не влияют на объективность следствия по делу Амулсарского рудника, уверены в СК

Следственный комитет Армении признял факт родственных отношений руководителя следственной группы по делу Амулсарского рудника Юры Иваняна с бывшим министром охраны природы Арамаисом Григоряном, при этом структура «сочла уместным отметить»: «Мнения о том, что эта родственная связь ставит под сомнение объективность следствия по делу Амулсара, неразумны». Об этом говорится в записи СК в соцсети «Фейсбук».

Пост стал ответом на расследование Infocom.am. Ресурс доказывает, что настоящая фамилия Иваняна — Григорян, и он племянник бывшего министра Арамаиса Григоряна, подтвердившего положительное заключение проекту эксплуатации золотого рудника.

«Уголовным делом по факту преднамеренного сокрытия должностными лицами данных о загрязнении окружающей среды вследствие эксплуатации Амулсарского золотого рудника занимается Юра Иванян не с учетом его родственных связей. В главном следственном управлении СК по особо важным делам рассматриваются получившие широкую общественную огласку уголовные дела особой сложности, а дела коррупционного свойства — в производстве главного управления по особо важным делам…

Следственный комитет не может выдать положительное заключение по какому-либо делу, в том числе по делу Амулсара, либо, как об этом говорится в упомянутой публикации, не может утвердить положительное заключение, так как Комитет, согласно установленному законодательством порядку, осуществляет досудебное уголовное судопроизводство, это совершенно иная функция», — в частности, говорится в официальном сообщении.