Главная / Армения / Мэр Еревана в одностороннем порядке расторг договор с компанией-ассенизатором

Мэр Еревана в одностороннем порядке расторг договор с компанией-ассенизатором

«Принимая во внимание соответствующие положения договоров и руководствуясь законом «О местном самоуправлении в городе Ереван», полностью, в одностороннем порядке расторгаю договор с компаниями «Санитек», — об этом в размещенном на официальной странице в «Фейсбук»-е видео говорит мэр Еревана Айк Марутян.

По его словам, с 2017 года вывоз мусора производился компанией «Санитек» не в должном объеме, ситуация ухудшилась в середине 2018 и продолжалась до сентября 2019 года, по этой причине мэрия решила изучить законность заключенных с компанией договоров и то, выполняет ли она свои обязательства должным образом.

«С июля 2019 по моему поручению сотрудники мэрии начали исследовать и инвентаризировать технику компанией «Санитек», а также необходимые для деятельности условия. Процесс был завершен несколько дней назад, и в настоящее время мы получили полную картину», — заявил градоначальник.

Марутян принял решение о расторжении договора с учетом, в частности, фактов систематического невывоза мусора, недостаточного количества мусорных баков, их технического состояния и нехватки мусоровозов, прекращения оказания услуг с 29 августа 2019г. и принимая во внимание соответствующие положения договоров и руководствуясь законом «О местном самоуправлении в городе Ереван».

Ранее пресс-секретарь компании Кнарик Аракелян сообщила о намерении «Санитек» подать против мэрии иск в Арбитражный суд.

С сентября компания не осуществляет вывоз мусора. Срок договора еще не истек, но «Санитек» в одностороннем порядке прекратила ассенизацию столицы. Сейчас процесс регулируется силами общинного учреждения «Уборка мусора и санитарная очистка», куда перебралась часть сотрудников «Санитек»-а.