Главная / Медиа / Журналистов ереванского издания Epress.am не пустили в Грузию

Журналистов ереванского издания Epress.am не пустили в Грузию

11 октября троих журналистов издания Epress.am более 4 часов продержали на контрольно-пропускном пункте Бавра-Ниноцминда армяно-грузинской границы, а затем без объяснения причин запретили въезжать в Грузию.

При прохождении паспортного контроля на грузинской стороне, узнав, что едут журналисты, группу сразу отвели в сторону. Затем в течение 4-х часов журналистам приходилось по нескольку раз объяснять разным сотрудникам таможни, что они едут в Ахалцихе, Ахалкалаки и Тбилиси для интервью с местными журналистами, правозащитниками и другими представителями гражданского сектора в рамках совместного с коллегами (они ждали нас в Ахалцихе) из грузинского издания Newcaucasus.com проекта.

Никаких официальных объяснений таможенники не дали. Говорили, что “требуется аккредитация”, “разрешение на интервью”, не поясняя, какая именно инстанция их выдает.

После проверки багажа журналистам устно сказали, что запрещают провозить камеру, два микрофона (брошки), штатив и ноутбук. Все это — непрофессиональная техника, с которой журналисты Epress.am неоднократно въезжали в Грузию и работали там.

Потом к журналистам вышел другой пограничник с разговором об аккредитации. Ему было сказано, что журналисты из Армении, особенно занятые в региональных проектах, очень часто посещают Грузию, в последний раз с той же целью через тот же КПП те же журналисты въехали в Грузию в конце августа. На это он ответил, что “ситуация поменялась”.

Затем журналистам было сказано, что группа может вернуться на армянскую сторону, оставить там технику и вновь проехать в Грузию без нее. Пограничник отказался возвращать два паспорта, сказав, что их вернет его коллега через пару минут при оформлении выезда из страны. Так и произошло.

Сотрудник армянской таможни сказал, что это первый случай в его практике, когда в Грузию не пускают без письменного объяснения. Журналисты въехали в Армению, потом выехали и вернулись в Грузию, где их вновь задержали. Пограничник, который “ситуация поменялась”, уже агрессивно сказал: “Вы не поняли, что вам нельзя в Грузию”.

— Мы оставили всю технику.
— Но я уже знаю, что вы все равно журналисты, и у вас нет аккредитации.
— На каком основании вы запрещаете нам въезд?
— Вы плохо понимаете? Вас не пустят. Тот руководитель, который решил вас не пускать, не поменял своего решения.
— Какой руководитель?
— Ваша работа нежелательна, вам запрещено заниматься журналистикой в Грузии. Вы не въедете.

Сотрудники Epress.am, которых 11 октября не пустили в Грузию — это Юрий Манвелян, Тигран Хачатрян и Тигран Акопян.