Главная / Армения / Зигмунд Фрейд и политическая повестка армянской оппозиции

Зигмунд Фрейд и политическая повестка армянской оппозиции

Автор акростикоса, который начинается со слов «Идите прочь с нашей святой родины, чтобы мы не видели вас из своего «окна»…», депутат от оппозиционной фракции «Процветающая Армения» [лидер — крупный предприниматель Гагик Царукян] продолжает муссировать тему гомосексуализма. Ранее Геворг Петросян вынес на обсуждение в Национальном Собрании законопроект, предлагающий криминализировать пропаганду гомосексуализма. Комментируя выступление и поведение Петросяна, член правящего блока «Мой Шаг» Мария Карапетян заметила: если в Армении когда-либо будет принят подобный законопроект, Петросян первым попадет под уголовную ответственность и станет первой жертвой своего же законопроекта.

Одна из тем, которой в последнее время спекулируют различные группы, тем или иным образом связанные с бывшей властью, снова добрались до парламента Армении. Комментируя вчерашнее заседание в эфире радио «Свобода», Карапетян заявила: «Прежде всего, нужно понять, возможна ли вообще пропаганда гомосексуализма? Можно ли убедить совершеннолетнего человека? Если это возможно, значит, он [Петросян] станет жертвой законопроекта».

Поведение коллеги для нее проблематично. Власть пытается сдерживать подобные проявления, но пока только устно, «при помощи политического слова». Хотя уже появились разговоры о необходимости задействовать Комиссию по этике высокопоставленных должностных лиц и иные средства. Представители «Процветающей Армении», по словам Карапетян, после произнесенных с трибуны парламента текстов, которые оскорбляют как граждан, так и политических деятелей страны, пытаются «подать это все под соусом свободы слова, но так не бывает».

12 ноября соавтор проекта закона о поправках в Семейный кодекс Петросян, ратующий за криминализацию однополых браков и усыновление ими детей, заявил: «Если мы действительно хотим запретить в Армении браки геев и сменивших пол людей, нужно просто написать в Семейном кодексе…. Мне говорят: как ты будешь проверять, что человек сменил пол? Как мне вам отсюда показать, как это проверяется…». Далее он просил «хотя бы запретить усыновление детей такими парами. Не хочу оскорблять, но тот, кто проголосует против, хотел бы видеть подобное в собственном доме?». «Вы бы еще матерщиной взяли на принцип всех, кто решится проголосовать против», — отреагировал спикер парламента Арарат Мирзоян, поручив найти соответствующее положение для лишения депутата права голоса.

На парламентском заседании Мария Карапетян преподала коллеге «урок права», выразив мнение, что Геворг Петросян получает удовольствие от организации скандалов на тему сексуальности:

«Он еще летом грозил, что сорвет наши маски в рамках горячей осени, но пока срываются только его голосовые связки. Я уверена, что Геворг Петросян поставил перед собой задачу помешать гражданам ознакомиться со своими правами и функциями государства, в противном случае почему он утверждает, что с помощью ЗАГСа граждане освящают свой брак. Нет, господин Петросян, ЗАГС не освящает, а лишь регистрирует брак. Предлагаю закрыть вашу проваленную повестку горячей осени и открыть повестку холодной зимы, где граждан интересует асфальт на дороге в своих районах, водовод, возможности работать и творить, а не повестка деполитизированного или иного самоутверждения путем обсуждения сексуальности людей в зале Национального собрания».

Подписанная бывшей властью конвенция Совета Европы «О предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием» (или Стамбульская конвенция), по мнению представителя парламентского большинства, блока «Мой Шаг» Андраника Кочаряна обсуждается с неуместной активностью не только обществом, но и в парламенте, причем, «обсуждается не сама Конвенция, а чуждые для нас явления, скрытые под ее завесой».

Его коллега Армен Пабмукчян, в свою очередь, заметил: «В последние дни, как сегодня, вы наблюдаете за передвижным цирком с номерами лицемерия, которые из самых разных мест стучит в ваши двери и пытается стать частью ваших будней. Речь о созданном лицемерием и лицемерами цирке, в котором заключавшие сделки с Дьяволом, служившие всевозможным темным силам, предавшие все национальные ценности говорят о поклонении Дьяволу, когда имеющие скрытые гомосексуальные наклонности говорят о необходимости борьбы с лицами, имеющими схожие наклонности, люди, которые годами грабили армию, говорят, что власть, которая делает для армии все возможное и невозможное, якобы разрушает ее».

Кристинэ Погосян, говоря о ложной политической повестке оппозиции, упомянула австрийского психолога, психоаналитика, психиатра и невролога Зигмунда Фрейда:

«Что касается ложной политической повестки, которую продвигает оппозиционная фракция и по всякому уместному и неуместному поводу ежедневно говорит о ней, всемирно известный психолог Зигмунд Фрейд, который стоит у истоков психологии, социологии, антропологии и на основе трудов которого врачи работают по сей день, выдвинул такую версию: гомофобия и вообще страх перед гомосексуализмом в подавляющем большинстве случаев бывают ярко выражены у латентных геев».