Главная / Люди закона / Прокуратура настаивает на отмене вердикта по делу об убийстве, совершенном охраной Роберта Кочаряна

Прокуратура настаивает на отмене вердикта по делу об убийстве, совершенном охраной Роберта Кочаряна

Прокуратура Армении подала жалобу в Апелляционный суд в рамках дела об убийстве в Ереване в 2001 году 43-летнего гражданина Грузии, члена «Дашнакцутюн» Погоса Погосяна. Получить новые доказательства помог очевидец убийства, британец Стивен Ньютон. Показания, которые он дал в 2001-м, суд под председательством Мнацакана Мартиросяна решил не учитывать на основании того, что они были на английском языке.

Основной свидетель по делу, гражданин Великобритании, который в 2001-м работал в Школе управления в качестве приглашенного преподавателя, утверждает, что видел, как охрана второго президента Роберта Кочаряна [в настоящее время его судят по статьям о свержении конституционного строя и получении взятки в особо крупном размере] убила, жестоко избив, Погоса Погосяна в туалете ереванского кафе «Арагаст» за то, что он подошел к прибывшим в заведение Шарлю Азнавуру и Роберту Кочаряну со словами «привет, Роб».

В ереванской прокуратуре было изучено постановление суда общей юрисдикции первой инстанции от 2001 г., а также уголовное дело об убийстве Погоса Погосяна, заявление представителей Стивена Джона Ньютона, а также прикрепленные к тексту документы.

Прокуратура установила, что 25 сентября 2001 года в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам статьи 100 действовавшего тогда УК Армении, сотрудник Министерства национальной безопасности Агамал Арутюнян был признан виновным в совершении убийства по неосторожности по преступной небрежности. Суд счел подтвержденным тот факт, что около 00:30 25 сентября 2001г. в туалете «Арагаст»-а между Арутюняном и находившимся в состоянии алкогольного опьянения Погосяном произошла потасовка, были нанесены взаимные удары, Погосян упал на спину и ударился головой об пол, в результате чего скончался от закрытой черепно-мозговой травмы. 21 февраля 2002 года суд приговорил Агамала Арутюняна к 2 годам лишения свободы, однако наказание не было применено условно, был назачен испытательный срок в один год.

По итогам изучения заявления, адресованного генеральному прокурору Армении через представителей Ньютона, установлено, что заявление содержит существенные сведения о том, что на самом деле произошло умышленное убийство группой лиц из хулиганских побуждений. Налицо новые обстоятельства, которые могут доказать, что осужденный по делу явно совершил более тяжкое преступление — убийство при отягчающих обстоятельствах.

В соответствии с этим, в прокуратуре Еревана начали соответствующее производство и направлено в отдел по расследованию тяжких преступлений при СК. В ходе производства был произведен ряд действий, допрошены свидетели, подтвердившие факт избиения Погоса Погосяна несколькими лицами. Аналогичные показания дал Ньютон.

Результате комиссионной судебно-медицинской экспертизы существенно отличаются от данных заключения, выданного ранее по уголовному делу, что вкупе с другими фактическими данными подтверждает: группа лиц нанесла удары руками и ногами по разным частям тела Погоса Погосяна, особенно по голове, причинив закрытую черепно-мозговую травму.

Исходя из вышеизложенного, заместитель генпрокурора РА представил жалобу в Апелляционный суд РА о пересмотре и отмене приговора от 21 февраля 2002 г. в связи с новыми полностью на основании вновь открывшихся обстоятельств, а также направлении дела в суд на новое рассмотрение.

Заместитель генпрокурора Армении подал жалобу в КС с требованием пересмотреть и отменить вердикт от 21 февраля 2002 года и отправить дело на повторное рассмотрение.