Главная / Армия / 4 смерти, 8 ранений за январь: Минобороны Армении не принимает мер для системных реформ

4 смерти, 8 ранений за январь: Минобороны Армении не принимает мер для системных реформ

За январь 2020 года в ВС Армении и Карабаха уже зафиксированы 4 случая с летальным исходом, 2 из которых квалифицированы как самоубийство, 1 произошел вследствие проблем со здоровьем, 1 — в результате несчастного случая.

В тот же период зафиксировано 8 случаев ранения военнослужащих, в частности, вследствие нарушения режима прекращения огня (2), ДТП (3), попытки убийства (2) и попытки самоубийства (1).

Причем, 2 из 4 случаев смерти и 3 из 8 случаев ранения произошли с применением огнестрельного оружия в небоевых условиях.

Приведя эту статистику в заявлении от 31 января, Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи констатирует, что параллельно улучшению качества униформы и пищи, а также условий безопасности в местах несения боевого дежурства необходимо обеспечить эффективный контроль за воинской дисциплиной в ВС, соблюдением уставных правил взаимоотношений, улучшением морально-психологического состояния офицеров, рядовых и контрактников, а также способствовать повышению уровня их образования.

Правозащитники не первый год заявляют об этих проблемах, однако Минобороны не принимает мер для проведения системных реформ.