Главная / Армия / Азербайджан заявил об убийстве пограничника, Армения — о попытке диверсии

Азербайджан заявил об убийстве пограничника, Армения — о попытке диверсии

Государственная пограничная служба Азербайджана сообщила о гибели азербайджанского пограничника Назима Пашазаде в результате нарушения режима прекращения огня со стороны Армении. По сообщению азербайджанской стороны, это произошло на пограничном боевом пункте Государственной пограничной службы в направлении села Гушчу Айрым Газахского района.

Минобороны Армении заявило 6 марта, что утром около 5:30 азербайджанские диверсанты совершили попытки диверсии в направлении одной из боевых позиций на северо-востоке страны.

Оборонное ведомство сообщило о потерях противника, который был отброшен, оставив на месте боеприпасы и прибор для обнаружения мин.

«В результате действий легкое ранение получил один военнослужащий, подробности случившегося уточняются», — говорится в официальном заявлении.

Анализ действий, согласно оборонному ведомству Армении, показывает, что для данного диверсионного проникновения, попытку которого совершил прошедший соответствующую подготовку персонал, проводились подготовительные работы. Для открытия проходов на минных полях использовался прибор для обнаружения мин, который, согласно официальному сообщению, не был азербайджанским.