Главная / Права женщин / Очередная жертва домашнего насилия. В парламенте Армении отметили важность принятия законов

Очередная жертва домашнего насилия. В парламенте Армении отметили важность принятия законов

Многие, в том числе в парламенте Армении, игнорируют проблему домашнего насилия и говорят, что «эти ценности привнесены извне».

Что-то в стране точно изменилось, если своевременно и верно депутаты Национального собрания Амазасп Даниелян и Назели Варданян [правящий блок «Мой шаг»] заявили с трибуны парламента о вчерашнем случае домашнего насилия в Гюмри и осудили явление в целом, а также заявили о необходимости поиска жестких решений, в Фейсбуке написала правозащитница Лара Агаронян. Вчера во втором по величине армянском городе скончалась 43-летняя женщина после избиения, которому ее и ее несовершеннолетнюю дочь подверг 28-летний мужчина. Девочка в крайне тяжелом состоянии была доставлена в Ереван и находится в реанимации.

Отметив, что инцидент произошел днем, в густонаселенном районе Гюмри, Назели Багдасарян подчеркнула: насилие произошло в условиях безразличия общества. «Почему я подчеркиваю это? Потому что позже их соседи в различных интервью констатировали, что у членов семьи периодически появлялись синяки.

Это говорит о безразличии общества. К сожалению, когда мы говорим, что в обществе существует насилие, кто-то отвечает: его нет, это противоречит нашим национальным ценностям.

Оно есть, уважаемые коллеги. Ужасно было наблюдать поток оскорблений в адрес скончавшейся женщины, который накануне появился в интернете».

Таких случаев множество, добавила она, просто о них не говорят:

«Правда, сложно сдержать волнение, потому что многие — в том числе в этом зале, — когда говоришь о случаях насилия, пытаются игнорировать их, говорят, что это ценности, привнесенные извне, не подобающие нашему национальному облику и устоям.

Я призываю трезво оценить ситуацию и принять необходимые меры в том числе на правовом поле. Нам необходимы законы, которые исключат любой вид насилия».

Ее коллега Даниелян отметил, что это четвертый за 2020 год случай смерти:

«Уже через два дня многие из нас будут отмечать 8 марта, покупать шарики и цветы, дарить их женщинам, говорить тосты.

Между тем, важнее, чтобы мы поняли, что нужно переосмыслить нашу роль — как общества, — роль компетентных органов, полиции, прокуратуры, чтобы подобное больше не происходило, и в нашем обществе насилие действительно было искоренено».

Ранее, по поручению министра здравоохранения, его заместитель Артем Смбатян отправился в медцентр «Святая Богоматерь», чтобы навестить привезенную из Гюмри девочку.

«По оценке врачей, состояние ребенка остается крайне тяжелым, она подключена к аппарату искусственного дыхания.

Врачи принимают все необходимые меры, чтобы спасти жизнь ребенка», — сообщил Арсен Торосян.