Главная / Парламент / Кто нажимает на кнопки в команде Пашиняна

Кто нажимает на кнопки в команде Пашиняна

Заседание Национального собрания Армении 8 мая было прервано из-за драки между депутатами. На инцидент отреагировали соцсети, звучало осуждение и призывы о лишении депутатского мандата члена правящего блока «Мой шаг», председателя Союза добровольцев «Еркрапа», ветерана Карабаха Сасуна Микаеляна.

Координатор программ общественной организации «Союз информированных граждан» Даниел Иоаннисян напомнил, что 8 мая — профессиональный праздник всех членов Еркрапа, созданного в 1993 году.

«Того Еркрапа, руководитель которого Сасун Микаелян с кулаками напал на главу парламентской оппозиции Эдмона Марукяна.

Эта история напомнила мне времена, когда состоять в Еркрапа означало иметь индульгенцию для любых поступков.

Надеюсь, реакция «Моего шага» не ограничится произнесенным в самый разгар драки [спикером парламента] Араратом Мирзояном «Эээ, ну, нельзя же».

Журналист Татул Акопян призвал разоружить Союз добровольцев: «Иначе они начнут стрелять прямо в Национальном собрании. У нас есть Армянская армия, фидаи нам не нужны».

«Да, господа, вы позорите республику, а атаковавший сзади Ваге Галумян и ударивший в спину Артак Манукян [депутаты от правящего блока] даже больше, чем Сасун Микаелян.

В парламенте все еще остается криминальная субкультура, и Вы хотите, чтобы ее не было на улице или в армии?», — в свою очередь, отреагировала представительница Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Вардинэ Григорян.

Глава этой правозащитной организации Артур Сакунц назвал хулиганством насилие над Марукяном: «Я строго осуждаю насильственные и грубые действия Сасуна Микаеляна, они несовместимы с поведением депутата НС.

Фракция «Мой шаг» должна дать четкую и однозначную оценку поведению своего депутата».

По мнению правозащитницы Зары Ованисян, эта «мальчишеская разборка» доказывает, что революции ценностей в стране не произошло: как и прежде, в нынешнем парламенте депутату от оппозиционной фракции могут пригрозить ударить по голове бутылкой или перерезать горло.

«И примечательно, что депутаты от блока «Мой шаг» просто убирают бутылку из-под руки Сасуна Микаеляна, будучи уверенными, что он осуществит сказанное.

Это продолжение ложного дискурса о «сильном мужчине», который был и остается, а также в последнее время активно подпитывается и поощряется политической элитой, что делает напрасными усилия, которые прилагаются для того, чтобы иметь общество без насилия», — в частности, написала Ованисян.

Антрополог Грак Папазян напомнил о вице-спикере парламента Алене Симоняне:

«Лишить мандата

— Сасуна

— Эдмона

— (с опозданием) Алена

— остальных, явно применивших насилие (того, кто ударил Эдмона сзади, и других).

Необходимо задаться вопросом о том, предшествовало ли случившемуся объективное обстоятельство, пишет журналистка Кристинэ Ханумян: «Сказал ли некто Х нечто такооое, из-за чего его оппонент на миг забыл, кто он и где находится, и поддавшись эмоциям, пустил в ход кулаки (потому что, да, теоретически такое возможно).

Но смотришь и видишь: в парламенте сидит премьер-министр, Марукян, как обычно (даже мягче, чем обычно), говорит что-то, (неважно, что, но не совершает таких неожиданных действий и не говорит ничего невероятного настолько, чтобы за этим последовала чья-либо несдержанная реакция). И вдруг Сасун Микаелян — оп… Вот, мол, Марукян спровоцировал — это не может быть причиной, это повод. Ни за каким политическим словом не следуют кулаки, вне зависимости от наличия или отсутствия провокаторов.

И в результате выходит, что причин не было. Тогда зачем это кино? Кто извне нажимает на глазах у Никола на кнопки членов его команды, чтобы показать, вот, смотри, я владею ситуацией, пульт от некоторых твоих людей в моих руках, и я с легкостью могу — без всякой на то причины — устроить вот такое вот на твоих глазах, дискредитировать все, что только можно.

Дорогой Никол, команда — такая штука. Если ты за ней не следишь, это делают другие, и это была не первая ласточка, а уже открытый гонг: твою фракцию разберут на кусочки. А с какой целью, об этом уже больше года пишут те, кто ее разбирает».