Главная / Армения / Трое человек задержаны после драки с участием зампреда парламента Армении

Трое человек задержаны после драки с участием зампреда парламента Армении

По следам стычки между зампредседателя парламента Армении Аленом Симоняном и представителем партии «Адеквад» [начинался как медиа-проект с участием пиарщиков бывшей власти] Артуром Даниеляном задержано трое, в том числе — Даниелян.

Ранее Симонян обратился в полицию с сообщением о нападении, которому он подвергся в среду, 29 апреля.

Пресс-служба структуры сообщила радиостанции Свобода, что в настоящее время подготавливаются материалы, однако имен задержанных они называть не стали.

Вечером в прямом эфире Фейсбука Ален Симонян рассказал подробности инцидента:

— Я шел по улице с другом, шел с работы домой. В парке у дома мы увидели троих, об одном из которых мы не раз слышали, то, какие заявления он делает в интернете. Я знал его по партии Гражданский договор [партия Никола Пашиняна]. Речь об Артуре Даниеляне. Он долго, очень долго и как-то непонятно смотрел на меня, я сказал “здравствуй, Артур”, в ответ услышал — я прошу прощения — “здравствуй, сын проститутки”, после чего я подошел к нему, сказал, что у меня такое же мнение о нем и ударил головой по носу. Думаю, никто из тех, кто меня сейчас смотрит, ни один армянский мужчина, молодой человек не может сказать, что правильно было поступить иначе. Я осознаю, что являюсь государственным чиновником, но это не значит, что можно позволять себе гуляющего по улице человека, который всего лишь поздоровался… Причем, мои слова не содержали ни издевки, ничего не содержали… Это был “привет” после его долгого взгляда. Я сейчас многого не помню, но хорошо помню, что они пытались остановить меня, оттаскивая и нанося удары. Я пытался понять, что происходит и кто пытается меня ударить. Произошла небольшая драка, и прохожие стали кричать, вмешались, пытались остановить, и молодые люди поспешили покинуть это место.

Также хочу рассказать о том, что предшествовало этому. Сегодня мы являемся свидетелями всего этого негатива, угроз, случаев, которые злят многих из вас. Речь об угрозах, оскорблениях членов нашей семьи. Доходит до того, что люди, для которых нет ничего святого, говорят о могиле моего отца, публикуют какие-то видео и приписывают их членам моей семьи. Вам это известно лучше, вы видите такое чаще меня, в основном я блокирую подобное и не вдаюсь в подробности. Но у этого есть и предыстория.

Я живу недалеко от упомянутого места. В 2016 году тот же молодой человек, который пытался вступить в Гражданский договор, — я тогда работал на сайте Араратньюз — в связи с одним из материалов он в достаточно грубой форме потребовал, чтобы я удалил материал. Я сказал, что это не его дело, так как он не может иметь отношения к работе сайта, хотя тогда он был зятем владельца сайта Сарибека Сукиасяна. Я сказал ему, что даже работающие со мной Сукиасяны не предъявляют мне таких требований и не разговаривают со мной в таком стиле. Тогда он потребовал меня спуститься, я спустился, вышел из дома, и он пришел атаковать меня. Побить меня ему не удалось. Я видел по глазам, что он хочет ударить. Это меня удивило, я тогда был секретарем Гражданского человека, а он был тем, кто обращался за членством в партии. А также был зятем моего работодателя. Я спросил: Артур, ты пришел меня бить? За этим последовали ругательства и нападение. Тогда ему это не удалось. Он сел в машину и уехал. Позже публично извинился. Сегодняшний инцидент мне напомнил то, что несколько лет назад произошло на том же месте.