Главная / Медиа / Журналистка армянского новостного сайта не знала, где работает

Журналистка армянского новостного сайта не знала, где работает

Выдешдшие 3 июня на пикет перед офисом фонда «Открытое общество-Армения» позволили себе оскорбительные высказывания в адрес теперь уже бывшей корреспондентки информационного сайта 24News Дианы Давтян, задававшей им неудобные вопросы. Подробности представляет Armtimes.com.

Журналистка рассказала, что накануне она вместе с оператором отправилась освещать акцию протеста перед фондом «Открытое общество-Армения». Уже на месте один из демонстрантов, бывший советник экс-главы полиции страны Владимира Гаспаряна Нарек Малян публично заявил, что «высшие эшелоны сегодняшнего правительства получают инструкции от Сороса для дестабилизации ситуации в Армении».

«Тогда я спросила Нарека Маляна, какими доказательствами он владеет, чтобы заявлять о таком. Он сказал, что это будет обнародовано в ближайшее время. Но тогда же кто-то стал говорить, что я журналист 1in.am, провокатор Армана Бабаджаняна [основатель сайта 1in.am, ныне депутат], специально пришла задавать такие вопросы, что я журналист Пашиняна и так далее. Не знаю, что значит быть журналистом Пашиняна. Все журналисты освещают связанные с Николом Пашиняном события, его визиты. Что касается 1in.am, да, я долгие годы работала там, Арман Бабаджанян был моим редактором, я очень горжусь этим, но уже 7 месяцев я там не работаю, то есть не имею никакого отношения к Бабаджаняну, и он никак не мог отправить меня задавать вопросы», — пояснила Давтян.

Уже минут через 40 после описанного инцидента журналистку и ее коллегу начал снимать на видео неизвестный молодой человек, однако сам он не был представителем СМИ, на нем не было никакого удостоверения личности или бейджа.

«Журналисты там знакомы друг с другом, и в моей практике не было случая, чтобы один журналист без предупреждения или вообще снимал другого. Коллега предупредил, что этот человек уже долгое время нас снимает, и так как наши операторы транслировали акцию в прямом эфире, мы без камер подошли к этому человеку и потребовали удалить снимки, так как никто не имеет права снимать нас без предупреждения. Он отказался, сказал, что сделал это для личного блога. На вопрос о том, что за блог, ответил, что не помнит названия. Я снова потребовала удалить наши фото, а он себе под нос: вы еще увидите… Тогда подошел Нарек Малян, спросил, что происходит, этот человек сообщил, что мы требуем удалить фото. Малян сказал ему «молодец, не удаляй». Я сказала, что не участвую в акции, не являюсь политиком или рядовым гражданином, выполняю свои журналистские обязанности, и никто не имеет права снимать меня». Журналистка предположила, что операторы могли не заснять этот инцидент, так как были заняты напряженным диалогом между полицейскими и Маляном.

По словам Давтян, там же к ней подошел редактор информационного сайта «Аналитик» Анина Ованисян, осужденная по делу о вымогании денег у депутата Тиграна Уриханяна за непубликацию клеветы и дискредитирующих его материалов, сказала, что хорошо знакома с законами о СМИ, долгие годы работала журналистом и знает, с какой целью Давтян прибыла на акцию. Давтян, в свою очередь, поинтересовалась, какой деятельностью занимается Ованисян после выхода из тюрьмы, почему участвует в акции, однако та не стала отвечать. Тогда другой участник акции обратился к Давтян со словами о том, что у нее «очень длинный язык», а позже посоветовал «выходи из своей редакции очень осторожно».

«И так как все СМИ были заняты происходящим между Маляном и полицией, рядом со мной было немного журналистов. Телефон корреспондента газеты «Грапарак» зафиксировал поведение одного из участников акции и оскорбительные высказывания в мой адрес».

По словам Давтян, в тот момент, когда оскорбления в ее адрес от участников акции транслировались в прямом эфире, главный редактор 24News Нарек Галстян позвонил оператору, распорядился отключить прямой эфир и вернуться в редакцию. Это показалось ей странным, ведь за подготовку материалов ответственен в первую очередь журналист и об отмене выхода материала сначала информируют именно его.

Давтян вместе с коллегой вернулась в редакцию. Главный редактор вызвал ее в свой кабинет.

«Говорит: закрой дверь. Я подумала, будет спрашивать о том, что случилось, кто оскорбил, как должно быть при нормальной беседе между сотрудником и редактором. Но он начинает повышать голос, мол, сколько раз я тебе говорил вести себя взвешенно. Я говорю: в смысле, что значит взвешенно? Показал фотографию Анины Ованисян, говорит: «эта бедная девочка тебя оскорбила? Ты задала ей некорректный вопрос, глубоко оскорбила». Я спросила, что оскорбительного в том, чтобы спрашивать о факте. Спросила: чем она занимается после того, как вышла, как была привлечена к ответственности за вымогательство. Что в этом оскорбительного? Он говорит: Малян — мой друг, сказала бы, что тебе угрожали, мы бы позвонили, сказали «сделайте что-нибудь», но ты пошла и опозорила меня и мой сайт, у тебя в руке микрофон 24News. Я сказала, что меня как журналиста оскорбили и мне угрожали, и если ты отправляешь меня на работу, значит, несешь ответственность за мою безопасность, а редактор отвечает «ты, что, думаешь, я должен охранников к тебе приставить?».

К сожалению, я не взяла с собой диктофон или телефон, чтобы записать беседу с редактором, потому что не ждала такого разговора». По ее словам, во время жаркого разговора главный редактор сказал, что больше не представляет их дальнейшее сотрудничество. Диана Давтян ушла с работы.

Журналистка рассказала Armtimes.com, что акцию «АдекваДных» [медиа-проект с участием пиарщиков бывшей власти] освещала во второй раз. Первая проходила перед Ереванским госуниверситетом — в поддержку уже бывшего ректора Арама Симоняна и против инициативы «Рестарт». Тогда редактор также сказал ей, что они встанут на защиту ректора, а не «соросовцев» [так в Армении обзывают общественные и правозащитные организации, которые в течение последних 20 лет были нелояльны к властям страны].

Отметим также, что на этой акции присутствовали также редактор сайта blognews Константин Тер-Накалян, член инициативы «Адеквад» Артур Даниелян и другие.