Главная / Армения / До своей отставки ректор Ереванского госуниверситета совершил последнее беззаконие

До своей отставки ректор Ереванского госуниверситета совершил последнее беззаконие

Прежде, чем подать в отставку, ректор Ереванского госуниверситета Арам Симонян совершил последнее беззаконие или ребрендинг в стиле Республиканской партии. Член студенческой-гражданской инициативы «Рестарт» Давид Петросян сообщил в «Фейсбук»-е о предыстории отставки Симоняна и намечающихся выборов исполняющего обязанности ректора.

«Оказывается, «внезапная» отставка Арама Симоняна не очень уж внезапная.

23 мая в ЕГУ с грубейшими нарушениями прошло заседание Ученого совета, в ходе которого Симонян всячески хотел утвердить изменения, предложенные созданной им Комиссией реформ.

Сначала Симонян сказал, что должен представить вниманию независимого Ученого совета пакет структурных реформ, что нарушает второй пункт регламента Ученого совета. Ни за 5 дней, ни за 3 дня членам Ученого совета ничего не сообщали, более того, Симонян сказал, что они могут сделать копии и просматривать их во время заседания. В ответ на это декан факультета Информатики и прикладной математики Ваграм Думанян и завкафедрой Дискретной математики и теоретической информатики Ара Алексанян покинули зал заседаний.

Во время заседания было очевидно, что Симонян, злоупотребляя служебным положением, просто заставляет принять изменения, не желая слушать противоположные мнения. Это делает как минимум сомнительными и, так сказать, неожиданность отставки Арама Симоняна, и действия ответственного этой комиссии Ваге Ованисяна.

Совет попечителей обязан дать оценку этому беззаконию.

Вдобавок ко всему оказывается, завтра кандидатура ответственного комиссии Ваге Ованисяна будет выдвинута на должность временно исполняющего обязанности ректора. Более того, неудивительно, что в результате этих «реформ» «Отдел по работе со студентами», обслуживавший интересы прежнего режима, не закроется, а расширится.

Что получается? Создаешь комиссию, готовишь преемника и плевать, что будет с университетом, главное, что после твоего ухода тебя будут хвалить, потому что ты и продвигал этих людей.

Проблем много, но ясно одно: в ЕГУ продолжают действовать в соответствии с интересами группы, которая печется только о своих должностях, а не об университете. Все это в стиле бывшего режима и руководства ЕГУ и противоречит ценностям революции.

Исполняющим обязанности ректора не должен избираться человек, который — с некоторым ребрендингом — будет поступать с университетом, как прежде», — написал Петросян.

В мае прошлого года студенческая инициатива требовала отставки ректора, роспуска Совета попечителей, проведения финансового аудита, прекращения деятельности Студсоюза и оргкомитета. Ранее до этого, в дни прошлогодних протестов, в Ереване собрались учащиеся различных вузов страны для обсуждения необходимости деполитизации вузов.