Главная / Парламент / Ложные данные нашли в декларации депутата от блока Пашиняна

Ложные данные нашли в декларации депутата от блока Пашиняна

Данные, отраженные в представленных в комиссию по этике и ЦИК в 2018-ом депутатом от парламентского большинства, блока «Мой шаг» Аленом Симоняном, ложные, и это, возможно, было сделано с целью сокрытия незаконного обогащения, — предполагает общественная организация «Союз информированных граждан».

В мае прошлого года вице-спикер парламента Армении Ален Симонян стал депутатом. 15 июня 2018 года он представил в комиссию по этике высокопоставленных должностных лиц декларацию об имуществе, доходах и взаимосвязанных лицах на момент вступления в должность депутата (16.05.2018). Организация отмечает, что представленные данные вызывают ряд вопросов.

Отсутствие декларации супруги

В числе взаимосвязанных лиц депутат отметил двух несовершеннолетних детей и супругу Мариам Маргарян, которая, однако, до сих пор не представила декларацию, что ставит под сомнение полноценность отраженных в декларации данных.

Примечательно, что в связи с новой должностью мужа (с 14 января 2019 года Симонян занимает должность зампреда Национального собрания) Мариам Маргарян должна была представить годовую декларацию до 31 марта. Однако срок подачи декларации перенесли на 31 мая.

Примечательно, что члены семей других парламентариев давно подали декларации. К примеру, в случае с зампредом парламента, членом «Процветающей Армении» Ваге Энфиаджяном декларацию подали даже его несовершеннолетние дети.
Отметим, что непредставление декларации является административным правонарушением, согласно статье 169.28 закона «Об административных правонарушениях». После двух предупреждений дело должно быть передано в прокуратуру.

Фальшивая декларация

В декларации об имуществе, которая действовала на момент вступления в должность депутата Симоняна (16.05.2018), представлен пассажирский RANGE ROVER EVOQUE 2.0 производства 2012 года. Однако, согласно полученному из Дорожной полиции документу, он приобрел этот автомобиль уже после вступления в должность — 12 июня.

То есть Симонян задекларировал автомобиль, которым якобы владел на момент вступления в должность, однако движимое имущество стоимостью порядка 12 млн. драмов (Симонян подтвердил, что купил авто за 25 500 долларов) приобрел уже после вступления в должность. На самом деле, при вступлении в должность он владел автомобилем MITSUBISHI ASX производства 2011 года. В соответствии с этим, Симонян представил заведомо ложные данные, что является преступлением, предусматриваемым статьей 314.3 УК Армении.

Если Симонян случайно перепутал даты вступления в должность и подачи декларации, (что должна установить Комиссия), недоразумение предусматривает только административный штраф.

Подозрение в незаконном обогащении

Часто при вступлении в должность должностные лица стараются задекларировать как можно больше имущества, чтобы затем, незаконно обогатившись, выдавать свое имущество в качестве уже имевшегося ранее (незаконное обогащение — незаконно наказуемое деяние, если происходило в период пребывания в должности).

Насколько данный случай является примером незаконного обогащения, и что хотел скрыть Ален Симонян, подав ложную декларацию.

На положение 16 мая 2018 года, согласно представленной в Комиссию по этике декларации, у Симоняна было 2 млн. драмов и 16 200 долларов. На положение 1 ноября 2018, согласно представленной в ЦИК декларации, депутат владел 2.5 млн. др. и 18 500 долларов. То есть почти за полгода Симонян обогатился на 3300 долларов. В тот же период он в качестве депутата получал зарплату в размере порядка 2.7 млн. драмов (около $5600).

Если представленные в декларации данные верны, за 6 месяцев Симонян потратил порядка 1.2 млн. драмов или 200 000 драмов в месяц. Между тем, на нем взятый в банке кредит, который предполагает дополнительные ежемесячные выплаты.

Иными словами, RANGE ROVER он приобрел не за счет своих личных сбережений или зарплаты. По сути, это подтвердил и он сам: «Машина была куплена на средства, образовавшиеся от продажи моего предыдущего авто (MITSUBISHI ASX 2.0L 2011г. производства, был куплен в августе 2016) и с привлечением кредитных средств из «Армэкономбанка»?

Согласно справке из Дорожной полиции, за день до покупки RANGE ROVER — 11 июня 2018 года — Ален Симонян действительно продал автомобиль марки MITSUBISHI ASX 2.0L, рыночная цена которого составляется 9-11 000 долларов. То есть на покупку RANGE ROVER EVOQUE 2.0 Симоняну не хватало порядка 15 000 долларов.

Кредитные средства

О кредитных средствах из «Армэконобанк»-а. Как показывает декларация о доходах и имуществе, поданная до внеочередных парламентских выборов в декабре 2018 года, Ален Симонян получил кредит в размере 14 млн. драмов (подотчетный период 01.11.2017-01.11.2018). Однако тот же кредит отражен и в декларации, поданной 6 месяцами ранее при вступлении в должность депутата (16.05.2018). То есть автомобиль был приобретен не за счет полученного кредита.

Координатор программ организации «Союз информированных граждан» Даниел Иоаннисян написал на своей странице в «Фейсбук»-е: «Если прокуратура самостоятельно не проведет следствие, в понедельник мы подадим сообщение о преступлении в Специальную следственную службу».