Главная / Люди закона / Младшему сыну экс-главы Комитета госдоходов Армении тоже предъявлено обвинение

Младшему сыну экс-главы Комитета госдоходов Армении тоже предъявлено обвинение

На основе доказательств, добытых в рамках расследуемого в Службе нацбезопасности уголовного дела касательно экс-главы Комитета госдоходов, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате в особо крупном размере Гагика Хачатряна, начато уголовное преследование в отношении как самого Хачатряна, так и четверых людей из близкого ему окружения, а также троих занимавших высокие должности в отмеченном органе. Об этом сообщает генпрокуратура Армении.

В рамках уголовного дела установлено множество эпизодов должностных и экономических преступлений, в том числе — касательно получения и дачи взятки в особо крупном размере, узаконивания приобретенного преступным путем имущества в особо крупном размере.

В ходе следствия получены данные о том, что гендиректор «Мульти груп концерна» [принадлежит лидеру партии «Процветающая Армения», олигарху Гагику Царукяну] Седрак Арустамян [арестован в апреле] в период с 2008 по 2014 гг. передавал председателю Комитета госдоходов, а в 2014-2016-м — министру финансов Гагику Хачатряну через сыновей последнего взятку в особо крупном размере — 8 млрд. 142 млн. 315 тысяч драмов, эквивалентных $22 млн. 401 тыс. ради покровительства, ради того, чтобы подотчетные ему налоговые и таможенные органы не чинили препятствий деятельности «Мульти груп концерна»,  а также гарантирования невмешательства административных органов в экономическую деятельность представляемых им компаний, смягчения контрольных функций госорганов и при наличии оснований — вынесения благоприятных административных актов.

Согласно официальному сообщению, по инициативе сыновей Гагика Хачатряна с целью сокрытия преступного происхождения отмеченной суммы, ее истинного характера и источника происхождения в течение 2011 года Арустамян переводил взятку в размере 22 401 000 долларов на указанные сыновьями чиновника счета связанных с ними иностранных организаций-нерезидентов:

«Более того, с целью сокрытия преступного характера отмеченной сделки между ними и С.А. были заключены договоры займа относительно 7 000 000 и 13 400 000 долларов, соответственно, между тем, никакие деньги С.А. на протяжении лет и по сей день не вернули», – сообщает прокуратура.

Таким образом, Седрак Арустамян арестован по обвинению в даче взятки в особо крупном размере и узаконивании денежных средств, полученных преступным путем.

Уголовное преследование осуществляется и в отношении сына Гагика Хачатряна Гургена, который объявлен в розыск. На имущество обвиняемых наложен арест с целью обеспечения возможной конфискации и покрытия судебных расходов. Подробнее здесь.

«Также принимаются меры для проверки законности происхождения суммы, ставшей предметом взятки, с учетом того, что обвиняемый С.А. объяснил владение им $22 401 000 тем, что его дед со стороны матери служил в советской армии во время «иранской войны», привез много золота — «золото Шаха», — которое в 1987 году ему передала бабушка», – отмечает генпрокуратура.

Ранее адвокаты Хачатрянов сообщили, что обвинение предъявлено и младшему сыну экс-чиновника Артему Хачатряну. В качестве меры пресечения был избран арест, он также объявлен в розыск.

По словам адвокатов, Артем Хачатрян привлечен в качестве обвиняемого по четырем уголовным статьям. Однако подробности защита не сообщила.

Адвокаты заявили, что процесс возбуждения уголовного дела в отношении Артема Хачатряна и объявления его в розыск осуществлялся «с нарушением закона и в строгой тайне от команды адвокатов семьи Хачатрянов». По их словам, о случившемся они узнали из газеты «Айкакан жаманак»: никакой повестки о вызове Хачатряна в следственный орган не поступало, розыск был объявлен без каких-либо предметных оснований.