Главная / Армения / Экс-начальнику полиции Армении и его бывшему заместителю предъявлены обвинения

Экс-начальнику полиции Армении и его бывшему заместителю предъявлены обвинения

Специальная следственная служба Армении в рамках следствия по уголовному делу с множеством эпизодов раскрыла случаи злоупотребления служебным положением, служебного подлога и хищений из государственных средств в особо крупных размерах бывшими высокопоставленными чиновниками полиции, в том числе экс-начальником структуры Владимиром Гаспаряном и бывшим командующим войсками полиции Левоном Ераносяном.

Следствием установлено, что Владимир Гаспарян, занимавший в 1997-2011 годах должность начальника управления Военной полиции при Минобороны Армении, затем — замминистра обороны, совершил растрату в особо крупном размере.

Согласно официальному сообщению, он позволил трем военнослужащим Минобороны выполнять работу, противоречащую их статусу. Вместо посещения воинской части, они фактически работали в качестве шофера и телохранителя у братьев экс-президента Сержа Саргсяна — Левы и Александра Саргсянов. При этом военнослужащие получали от Минобороны зарплату на общую сумму 54 790 433 драма, из них 21 691 481 — в период пребывания в должности Владимира Гаспаряна.

Занимая в 2011-2018гг. должность начальника ЦА полиции, Гаспарян использовал служебное положение вопреки интересам службы, незаконно выделив в праве собственности находившееся на балансе полиции Армении недвижимое имущество стоимостью 15 000 000 и 10 000 000 драмов высокопоставленным служащим полиции, которые не нуждались в улучшении жилищных условий.

Кроме того, по материалам дела, другое дорогостоящее недвижимое имущество Владимир Гаспарян незаконно предоставил на праве собственности сотруднице, проработавшей всего 6 дней, никогда не появлялась на рабочем месте и не выполняла служебные обязательства. При этом данное лицо оказывало продюсерские услуги дочери Гаспаряна.

Следствием установлено и обосновано, что в 2015 году дочь Владимира Гаспаряна назначили на должность старшего офицера оперативного отдела штаба войск полиции, однако не являлась на службу и не исполняла служебных обязанностей. Зная об этом, занимавший в отмеченный период должность заместителя начальника полиции Левон Ераносян не только не предпринял превентивных мер, но и растратил государственные средства, то есть, с использованием должностного положения каждый месяц за своей подписью утверждал выплату заработной платы, на основании чего дочери Гаспаряна в период 2015-2018гг. было выплачено 8 838 362 драмов. Кроме того, Ераносян организовал ускоренный процесс ее повышения по службе, в результате чего всего за три дня она была удостоена звания подполковника.

В рамках уголовного дела выяснилось, что бывший начальник Управления внутреннего аудита Вардан Тунян обратился с просьбой к Левону Ераносяну об освобождении своего знакомого, принявшего службу в войсках Полиции, от исполнения служебных обязанностей. Выполнение данной просьбы было поручено командующему воинской части войск полиции Гургену Григоряну.

Таким образом, знакомый Туняна стал его личным водителем, получив в 2014-2018гг. — в условиях невыполнения своих служебных обязанностей — зарплату по ставке командира взвода воинской части на общую сумму 7 954 103 др., в частности, сообщает ССС.

Владимиру Гаспаряну предъявлено обвинение по статье УК О присвоении или растрате (два эпизода); Левону Ераносяну — по статьям Присвоение или растрата, Служебный подлог и Злоупотребление должностными полномочиями; Вардану Туняну — Злоупотребление должностными полномочиями и Присвоение или растрата.