Главная / Армения / Правительство Армении выделит средства для восстановления ущерба после эскалации на границе

Правительство Армении выделит средства для восстановления ущерба после эскалации на границе

«С учетом напряженности последних дней на армяно-азербайджанской границе возникла необходимость принять проект решения о перераспределении госбюджета Армении на 2020 год и выделении средств администрации Тавушской области», — на сегодняшнем заседании правительства заявил министр территориального управления и развития Сурен Папикян.

По его словам, в рамках данного проекта удалось установить, что приграничным общинам Тавушской области был нанесен ущерб на сумму порядка 150 миллионов драмов, и теперь предлагается в срочном порядке выделить областной администрации 25 миллионов драмов и на основе результатов, полученных в результате работ по инвентаризации и оценке, создать возможность для восстановления нанесенного ущерба.

«Предлагается часть суммы выделить авансом для скорейшего начала работ, что до завершения окончательной оценки также будет играть важную роль с моральной точки зрения. К проекту прикреплен список в соответствии с объемами ущерба, нанесенного общинам и жителям. Предлагается выделить областной администрации Тавуша 25 миллионов драмов из резервного фонда правительства», — отметил министр, добавив, что проект согласован с Минфином.

Премьер-министр, в свою очередь, сообщил, что в ходе закрытого обсуждения на предыдущем заседании кабинета министров они пришли к выводу, что необходимы концептуальное изменение политики в отношении приграничных сел.

«И если говорить на понятном языке, это изменение таково: могло сложиться впечатление, что существует контекст по поводу того, что эти села так или иначе находятся под прямым обстрелом и, следовательно, восстановительные работы проводились там в этой логике. Мы должны изменить эту логику, и приграничные села должны не просто восстанавливаться, а у нас должна быть конкретная политика, конкретная стратегия восстановления этих населенных пунктов. В приграничных селах Армения не заканчивается, Республика Армения начинается с них.

Самым важным показателем сопротивляемости, боеспособности и конкурентоспособности нашей страны должна быть политика, осуществляемая в приграничных селах.

Конечно, я не хочу, чтобы мы установили высокую планку ожиданий, потому что за 1-2 дня этого не сделать. Этот процесс требует длительной работы, но жители приграничных сел должны чувствовать этот дух, это настроение, этот стиль действий. И процесс необходимо начать как можно скорее», — заявил Никол Пашинян.

Он сообщил, что в эти дни в Тавуше находится его помощник, и.о. председателя Комитета градостроительства Армен Гуларян и другие чиновники: «Мы будем последовательно работать над продвижением этой политики. И сегодня мы начинаем с малого: предоставляем 25 миллионов драмов на начало работ в этих селах».