Главная / Образование / «Как еще можно было оповестить»: министр Арутюнян ответил не поступившим в вузы

«Как еще можно было оповестить»: министр Арутюнян ответил не поступившим в вузы

Не поступившие в армянские вузы, но набравшие высокие баллы абитуриенты продолжают выходить на протесты. В эфире передачи «Интервью с Петросом Газаряном» в эфире Первого канала на тему высказался министр образования, науки, культуры и спорта Армении Араик Арутюнян, отвечая на поднятый протестующими вопрос о том, почему набравшие высокие баллы не попали в вузы. Обрисовав всю картину, министр заметил, что отныне протесты получают политический оттенок, так как, по его словам, среди вовлеченных в процесс людей был замечен единомышленник второго президента Роберта Кочаряна. В этой связи министр призвал к бдительности абитуриентов и их родителей. Кроме того, он обращает внимание общества на участника акций, мужчину в головном уборе, чей сын поступил, однако теперь они желают воспользоваться представившимся случаем и «и на этой волне добиться поступления в вуз, в который метили в первой заявке».

Бывшая власть страны долгое время уклонялась от данной реформы, сказал министр: «Потому что, по старой системе, есть пара-тройка, так сказать, элитных профессий, а есть обслуживающие профессии, когда абитуриент выбирает три факультета, ну, а остальные «никуда не денутся». Арутюнян вспомнил времена, когда не поступившие на «элитные» отделения с высокими баллами заполняли другие факультеты, занимая места тех, кто изначально хотел получить данную профессию.

«По сути, складывалась ситуация, когда в процессе происходили перестановки и данные факультеты опустошались, либо их оканчивали десятки и сотни людей, которые впоследствии не станут работать по профессии». Конкурс, по словам министра, должен в первую очередь проходить между теми, кто изначально хотел учиться на данном факультете.

«Чтобы по прошествии четырех лет у нас было не 20, а 70-80 процентов работающих по профессии, и государство бы ощущало, что его вклад в данную сферу оправдан». Иными словами, тот, кто изначально решил поступать на юридический, но не прошел и теперь хочет благодаря своим высоким баллам занять место на другом факультете, может посостязаться за свободное место на этом другом отделении.

Что касается недовольства абитуриентов и их родителей, которые утверждают, что не знали о данном порядке, об этом, заметил Арутюнян, говорилось немало: были передачи и заявления, а также публикации прессы.

«И самое главное, на сайте dimord.am, до тех пор, пока абитуриент не нажал на соответствующую кнопку, тем самым подтвердив, что ознакомился с порядком, система не позволяет ему заполнить заявку. То есть даже если абитуриент не видел, не слышал, не говорил об этом, наступает момент, когда он садится перед компьютером, заполняет заявку, и до заполнения система спрашивает «ты знаком с порядком?».

То есть мы ни читать не хотим, ни слышать, ни видеть, а потом говорим, что не в курсе. Какими еще способами можно было оповестить?

На прошлой неделе протестующая группа прибыла в министерство и состоялись две встречи, по результатам которых стало ясно, что своими решениями министерство, по сути, сглаживает ситуацию.

У нас было 9 372 абитуриента с положительными оценками, среди них 8 706 поступивших. После чего за свободными местами обратилось приблизительно 520 абитуриентов, из которых не поступили 49, а поступили 472 человека. Не поступивших было всего 200. Ради сравнения скажу, что в прошлом году с гораздо меньшим количеством абитуриентов не поступивших было больше.

Набравшие высокие баллы имели возможность принять участие в конкурсе на свободные места и поступить. Кроме того, мы создали и предложим такую систему заполнения заявок на заочное обучение, чтобы даже если человек до сих пор никуда не поступил, он сумел поступить по одному из направлений, обратившись в вузы со своими нынешними оценками», — сказал Арутюнян.