Главная / Армения / Поздравлять Лукашенко могут только диктаторы

Поздравлять Лукашенко могут только диктаторы

Поздравлять Лукашенко могут только диктаторы и носители соответствующей системы ценностей, представители антицивилизации, не имеющие никакого уважения к правам человека и демократии. Об этом в Фейсбуке пишет армянский правозащитник, глава Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц.

«1 марта 2008 года мы видели поведение людей с такими подходами и внутри страны, и за ее пределами.

Это все те же лица. И они не извлекли уроков», – говорится в посте.

На фоне продолжающихся в разных городах Беларуси массовых протестов против официальных результатов выборов, согласно которым, победил Александр Лукашенко, его успел поздравить армянский олигарх, лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян. В тексте поздравления, в частности, говорится: «Беспрецедентно большое число людей, проголосовавших за Вас на выборах, свидетельствует о Вашем безоговорочном авторитете в стране и доверии народа. Уверен, что в годы Вашего дальнейшего правления вы приложите все усилия для развития Республики Беларусь и благосостояния народа». Среди поздравивших белорусского лидера председатель Китайской Народной Республики, президенты России и Казахстана.

Отметим, что в день голосования были зарегистрированы беспрецедентные фальсификации. Экзит-полы указали на прямо противоположную картину. Оппозиционный кандидат Светлана Тихановская объявила себя победителем. Тысячи людей в разных городах страны вышли против занимавшего пост главы государства последние 26 лет Лукашенко, который, как сообщалось ранее, вылетел из страны на частном самолете.

Молчание властей Армении в контексте происходящего в Беларуси одобряют местные правозащитники, выражающие надежду, что власть, сформировавшаяся в результате бархатной революции, не станет спешить в этом вопросе.

UPD. Позже появилось официальное поздравление армянского премьер-министра.