Главная / Армения / Противоречивые версии: кто избил малолетних детей в армянском селе 

Противоречивые версии: кто избил малолетних детей в армянском селе 

На днях в результате инцидента в селе Хаштарак Тавушской области Армении, обстоятельства которого остаются неопределенными, были госпитализированы двое детей 4 и 6 лет. Состояние старшего врачи оценивают как крайне тяжелое, его перевезли в ереванскую больницу, младший находится в Иджеване.

Накануне днем в иджеванский отдел полиции поступило сообщение из местного медцентра о том, что к ним привезли ребенка с болью в области живота и неподтвержденным диагнозом острый лейкоз.

Пока врачи боролись за жизнь ребенка, полиция установила, что их 57-летний дед Сергей избил внуков палкой. По факту заведено уголовное дело по статье 112 УК — «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Дед арестован.

Но глава сельской администрации опровергает официальную версию.

«Этот человек не способен избить ребенка, такого быть не может. На мой взгляд, это неверная информация. В семье есть проблемы. Это настолько забитый человек, что избить кого-то не способен. Как глава общины, житель общины, могу сказать, что на такую агрессию он не способен, это исключено», — заявил Андраник Вирабян в беседе с Medialab.

При этом он выдвигает свою версию: избить детей могла их тетя — сестра отца. А родители, считает Вирабян, пытаются помочь ей избежать наказания.

«Дом у них небольшой, их много, в семье злая тетя, в разводе. Наверно, они не пожелали наказывать свою дочь, вот и сказали так [обвинили деда]», — вывел глава села.

Однако по сообщению Следственного комитета, дед палкой избил своего внука 2014 года рождения, в том числе наносил удары руками и ногами, вследствие чего 6-летний малыш упал, ударившись о ножку дивана. В ереванский медцентр его доставили в бессознательном состоянии.

«Кроме того, 14 и 16 августа и в еще неустановленный следствием промежуток времени по той же причине — они мешали ему отдыхать — периодически и умышленно бил несовершеннолетних внуков руками и ногами по разным частям тела», — в частности, говорится в сообщении структуры.

Но эту информацию опровергает бабушка детей. По словам Эммы Акопджанян, не виноваты ни дед, ни тетя, а 4-летний ребенок из их же семьи, у которого проблемы с психикой.

«У нас в доме больной ребенок, наш внук, он всех кусает, бьет палкой и камнями. Он и себя калечит. Они играли на улице, прямо у двери дома», — рассказала она.

Глава общины, в свою очередь, говорит, что должен спасти детей и отправить их в детдом. «В этом доме проживает 4 или 5 детей. У отца проблемы, он умственно отсталый, у матери проблемы с психикой. Однажды мы отвезли детей в детский дом, откуда их забрала тетя, чтобы получать пособие. Моя задача — суметь спасти детей, ничто другое меня не интересует», – цитирует Вирабяна Medialab.

По сообщению пресс-секретаря медцентра «Святая Богоматерь» Геворга Дердзяна, старший мальчик в коме, он подключен к аппарату искусственного дыхания и находится в реанимации.

А глава села сообщает, что состояние 4-летнего малыша, который находится в иджеванской больнице, оценивается как удовлетворительное, его скоро выпишут.