Главная / Армения / 18-ая смерть от алкогольного отравления зафиксирована в Армении. Четверо ослепли

18-ая смерть от алкогольного отравления зафиксирована в Армении. Четверо ослепли

Зарегистрирована 18-ая смерть от алкогольного отравления, сообщает Минздрав.

В период с 31 августа по 9 сентября в стране было зафиксировано 46 случаев алкогольного отравления (метанол), 18 из них — с летальным исходом. 29 случаев приходятся на Армавирскую область (10 смертей), 15 произошли в Ереване (7 смертей), 2 — в Котайкской области (1 смерть).

В эти дни 28 человек получали лечение в различных медцентрах: уже выписались 22 человека, четверо из которых ослепли.

Пятеро остаются в больницах: двое в ереванском медцентре «Армения», один из них в крайне тяжелом состоянии, состояние второго оценивается как удовлетворительное (слепота); один в крайне тяжелом состоянии находится в медцентре «Эребуни» (слепота); один пациент остается в университетской больнице N1 в крайне тяжелом состоянии, другой — в тяжелом состоянии в медцентре «Святой Григорий Просветитель».

В 28 случаях люди употребляли водку, купленную у жителя города Армавир Ашота Овсепяна, который, в свою очередь, приобрел напиток у жителя села Джанфида. 9 человек выпили медицинский спирт, приобретенный в различных аптеках, еще 9 — водку разного сорта (двое — домашнюю водку из Армавирской области), говорится в официальном заявлении.

Ранее Следственный комитет сообщил, что в рамках уголовного дела, заведенного по статье 279 — выпуск или продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности — был арестован уроженец города Армавир Ашот Овсепян.