Главная / Армения / Кризис в армянском Центре педиатрической онкологии ставит под угрозу жизни детей

Кризис в армянском Центре педиатрической онкологии ставит под угрозу жизни детей

Родители детей, получающих лечение в Центре педиатрической онкологии и гематологии, пикетировали сегодня здание правительства Армении.

Они требуют от министерства здравоохранения пересмотреть решение об увольнении директора Центра гематологии имени Йоляна Самвела Даниеляна, за которым последовало заявление главы Центра педиатрической онкологии и гематологии Геворга Тамамяна. Последний сообщил об этом через Фейсбук.

«Причиной послужило решение Минздрава с 1 октября разрешить договор с врачом Самвелом Даниеляном… Когда в 2018 году Даниелян вернулся в Армению и был назначен на эту должность, я счел и считаю это назначение лучшим достижением революции, что также позволило сплотить и объединить всю сферу…», –  написал Тамамян.

Вышедшие на акцию протеста родители отмечали, что вслед за директором с работы уйдут и другие врачи Центра — в знак протеста, — что, в первую очередь, поставит под угрозу жизни их детей. Они убеждены, что в сложившейся ситуации, прежде всего, виновато министерство здравоохранения, и просят ведомство не препятствовать «работе лучших врачей республики» и отказаться от принятого решения.

Причины увольнения Даниеляна, назначенного директором год назад, неизвестны. Родители и медработники связывают происходящее с его отношениями с Геворгом Тамамяном, у которого, как известно, крайне напряженные отношения с министром Арсеном Торосяном.

Тамамян возглавил Центр педиатрической онкологии и гематологии в мае 2019г. Прежде он занимал должность советника министра здравоохранения, с которой был отстранен через несколько месяцев после назначения директором Центра — в августе 2019-го.

Покинув должность советника министра, он стал одним из самых строгих критиков Арсена Торосяна, обвиняя его в несправедливом распределении госзаказа, содействии своим приближенным и записывании в очередь детей с онкологией. Министр Торосян заявляет, что за обвинениями Тамамяна и его «оппозиционной» деятельностью стоит ректор Ереванского медуниверситета Армен Мурадян, ставший после революции 2018 года последовательным противником Торосяна. В июле 2019 года Тамамян — до увольнения с должности советника, — был назначен заведующим кафедрой онкологии и гематологии Медуниверситета.

Ранее сегодня ряд медработников написали открытое письмо на имя премьер-министра Армении, в котором говорится, что в случае, если полномочия директора будут прекращены, с 1 октября они тоже уволятся:

«За два года пребывания Самвела Даниеляна в должности директора Центр гематологии зафиксировал стремительный прогресс, что стало возможно только благодаря последовательной работе директора, имеющего многолетний опыт руководства в сфере, знакомого с ее проблемами и особенностями, внесшего неоспоримый вклад в становление сферы, а также благодаря совместным усилиям всех членов команды.

Учитывая принятое необоснованное и нелогичное решение, просим пересмотреть его, предоставив возможность продолжить незавершенные программы развития сферы.

Ставим Вас в известность о том, что в случае прекращения деятельности Самвела Даниеляна с 1 октября мы, воспользовавшись нашим конституционным правом, прекратим свою клиническую деятельность. Сообщаем о своем решении заранее для проведения соответствующих мероприятий и надлежащей организации лечения с тем, чтобы не ставить под угрозу жизни детей», – говорится в заявлении, подписанном 36 медработниками.