Главная / Полиция / Тяжелоатлет рассказал, что был избит ереванскими полицейскими

Тяжелоатлет рассказал, что был избит ереванскими полицейскими

Тяжелоатлет Армен Газарян рассказал, что дней 10 назад, ночью, он подвергся пыткам в отделе полиции ереванского района Нор Норк. Молчать он не намерен, отметил Газарян в беседе с армянской службой радиостанции Свобода.

6 сентября во дворе одного из зданий Нор Норка он стал свидетелем того, как неизвестные в штатском, представившиеся полицейскими из уголовки, с применением силы сажали в авто одного из местных жителей. По словам тяжелоатлета, он пытался понять, за что: «Они сказали, этот, мол, много вопросов задает, скрутите и его тоже, ломайте, погрузите в машину, заберем».

Процесс, говорит Газарян, сопровождался ругательствами. «На третьем этаже отделения слышал крики от побоев других людей… Это здание походило на эшафот. Полутемное здание, откуда доносились голоса людей, кричащих от боли, матерщина…».

Избивавших его тяжелоатлет назвал опытными, пытали с умом: сначала бросили его в угол, следили, чтобы не обернулся и не разглядел их лиц: «Главное во всем этом, что они не только избивают, но и душат тебя. Так надавят сзади на голову, что ты приседаешь, сдавливаешь легкие и не можешь дышать. Тогда я, по правде говоря, не был уверен, останусь в живых или нет».

Газарян — мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике, чемпион Европы среди юниоров. На олимпийских играх в Афинах он обеспечил 4-ое место в составе сборной Армении.

Все это он пытался донести до стражей порядка: «Я услышал все известные и неизвестные мне ругательства в свой адрес, а также в связи с моими попытками просить их остановиться, мол, мы же армяне, у меня есть кое-какие заслуги перед нацией… Но и в ответ на эти слова они матерились».

Если бы он сопротивлялся, бить его было бы непросто, говорит тяжелоатлет. Однако сопротивляться не стал, посчитав, что в таком случае у полицейских возникнет возможность шить ему дело.

По впечатлению Газаряна, били его минут 15, затем отвели в какую-то комнату, где заставили подписать бумаги, с содержанием которых он не ознакомился. «Таково было условие нашего освобождения — если подпишем».

В этот поздний час в здании находились начальник отдела и его заместитель, они, говорит тяжелоатлет, были в курсе происходящего. На следующий же день Газарян обратился в медцентр, где у него диагностировали закрытый перелом грудной клетки, ушиб легких, ушиб мягких тканей грудной клетки. В тот же день он подал заявление в управление полиции Еревана.

После чего сотрудники Норкского отдела пытались начать с ним переговоры, причем, в том числе через криминальных авторитетов.

В пресс-службе структуры сообщили о начале служебного расследования, других подробностей у них нет. А в специальной следственной службе подготавливают материалы.

Сообщение о преступлении подал также гражданин, которого полицейские увезли до Газаряна. По словам тяжелоатлета, речь о бытовой истории. Супруга одного из сотрудников Норкского отдела продала праздничные воздушные шары упомянутому гражданину, который был недоволен товаром, в дело вмешался супруг-полицейский и его коллеги.

В день рождения ребенка мужчина, по словам Газаряна, был избит сильнее, чем он, но рассказывать об этом прессе он пока отказывается. Сотрудников полиции Газарян называет сумасшедшими и чудовищами и признается, что чувствует угрозу, так как живет неподалеку от отдела.