Главная / Армия / Пашинян призвал население готовиться к мести

Пашинян призвал население готовиться к мести

06:00 Глава армянского правительства продолжает делать записи в Фейсбуке. «Национализировать все имущество погромщиков-олигархов и богачей-чиновников», — написал он полчаса назад.

05:10 Премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к населению в прямом эфире Фейсбука.

Он, в частности, сказал:

«…в сложившейся ситуации просто не было возможности принять другое решение.

Я планирую сообщить подробности того, почему, в чем причина, и о событиях последнего месяца рассказать подробно. Сейчас я не могу этого сделать по одной простой причине: сейчас прекращение боевых действий в процессе, и если я что-то скажу, могу поставить под угрозу людей. Конечно, если я скажу какие-то вещи, для многих многое прояснится…

Сегодня те, кто сегодня устроил погром, наносят удар в спину нашим ребятам, которые стоят на позициях.

Один оппозиционный политический деятель, который требует моей отставки, позавчера сбежал с позиций в Шоше, с генеральскими погонами, сегодня говорит «мы стоим рядом с армией». Так почему он бежал? И я уверен, что среди организаторов сегодняшних событий есть и такие люди… Знаю, что есть множество людей с честными намерениями, знаю, что есть родственники наших погибших братьев. Я говорил и говорю, что преклоняюсь перед этими людьми, их родными…

Мне сегодня сказали, что среди организаторов этих дебошей есть, например, преступные группы олигархов. Это люди, которые 20 лет воровали у солдат, 20 лет обворовывали армию, 20 лет не платили налогов, а сегодня говорят о нации и предательстве. А что они делают в Ереване? Они не слышали призывов президента Арцаха? Не слышали о том, что Шуши в опасности? Не слышали криков о помощи? Что они делают в Ереване в камуфляжах? Кто-нибудь может мне объяснить?

Сейчас они вышли – это удобный для них случай – защитить награбленное? Знаете, почему они свободно заходят, куда пожелают, и громят? Потому что все полицейские, все сотрудники Службы нацбезопасности, патрульно-постовой службы – все на боевых позициях! И мой сын на позициях! И моя жена на боевых позициях! Моя жена – на позициях! И я горжусь этим.

Но я также понимаю, что должен представить содержательные и подробные разъяснения, но почему я этого сейчас не делаю… В условиях военного положения и в условиях войны любое предложение воздействует на боевые действия, имеет конкретное воздействие на боевые действия…

Записи в Фейсбуке, то, кто как формулирует… Это очень быстро долетает до передовой, очень-очень быстро долетает до врага. Поэтому сегодня я просто не могу сказать все то, что должен. Но я хочу, чтобы мы поняли одно: это решение было принято, во-первых, в результате анализа военной обстановки и оценки людей, наиболее сведущих в военной обстановке.

Мы должны понять одно: по сути, наша доблестная армия, доблестная армия сражалась сегодня против террористов, второй армии НАТО и Азербайджана. И почему мы не смогли сделать так, чтобы сегодняшний документ имел иное содержание? Потому что в течение 25 лет мы пили за наших солдат и армию, а водка, вино и хлеб на столах у некоторых – у некоторых – людей были куплены на ворованные деньги. И мы об этом знали… Простите, кормили солдат объедками, давали им оружие 80-х и надеялись, что в переговорном процессе – простите – сможем увиливать. Ладно, увиливаешь 5 лет, 10 лет, 15 лет увиливаешь. Сколько можно это делать? Этому приходит конец, и когда ты об этом не думаешь…

И никто из нас не думал о конце. Те, кто по долгу службы, обязан был думать, не думал, а мы со стороны не констатировали, что катимся в пропасть. Я это узнал, потому что мне с первого дня стало известно содержание переговоров. Причем, содержание в состоянии, когда ресурсы для увиливания уже исчерпаны. К слову, среди тех, кто сегодня устроил дебош, есть и представители этих кругов.

И что я сделал?.. сделал все, чтобы подготовиться к сегодняшнему дню, что можно было сделать за 2.5 года…

Я прошу всех граждан не поддаваться группам погромщиков. Я уже узнал, кто там. Известные партийные круги… К примеру, есть человек, у которого в рамках уголовного дела обязательство перед государством на сумму 80 миллиардов драмов. Это примерно 175 миллионов долларов… Больше, чем средства, собранные Всеармянским фондом «Айастан». Эта сумма в течение лет должна была поступать в бюджет, по крайней мере, ее половина… что должно было стать оружием, техникой, наукой, беспилотниками и так далее. Сегодня эти люди устраивают дебош, чтобы вернуть себе возможность грабить…

Ситуация на фронте нестабильная. Очень важно не навредить. Я понимаю эмоции. Эмоции должны выражаться, но у нас еще будет время провести подробный разговор об этом. И ни один человек, который несет ответственность, не уклонится от нее. В том числе я сам.

Я призываю граждан Армении не поддаваться на провокации. Не знаю, насколько адекватно мне удалось ответить на вопросы… Есть нюансы, о которых сегодня я сообщить не могу…

Хочу, чтобы вы знали и были уверены в одном: я, наше правительство, представители нашей власти сделали все возможное, чтобы избежать такого результата. Почему не вышло? В этом вопрос и именно об этом и должен впоследствии вестись разговор.

Да, к слову… у нас есть отряды губернаторов, которые стоят на позициях. Причем, с температурой, больные коронавирусом, с пневмонией. Знаете, почему? Потому что сегодня некоторые люди, которые устроили дебош, не отправились их заменить…

Все организаторы сегодняшних преступлений будут привлечены к ответственности. В этом не сомневайтесь…».

Позже глава правительства снова вышел в прямой эфир и прокомментировал нападение на председателя Национального Собрания Армении Арарата Мирзояна.

«Призываю всех граждан, которые понимают, о чем идет речь, готовиться к мести, потому что, да, мы должны отомстить им за наших солдат, мы должны отомстить им за нашу потерянную родину!

Этим республиканцам, этой «Процветающей Армении», этому дезертиру, бежавшему с боевой позиции… Его нужно судить за дезертирство!

Этим, неизвестно кому из медно-молибденового комбината, разграбившим страну, национальное богатство. Они считают, что настало их время? Настало время для мести гражданина! Мести гражданина!

Продавшие родину думали, что могут взвалить этот груз на нас? Исключено! Исключено!

Я призываю всех достойных граждан Армении быть готовыми к тому, что мы пойдем за сегодняшними дебоширами, за каждым из них, и их шефами. За коррупционной частью «Дашнакцутюн»…

Я думаю о необходимости организации митинга в ближайшее время, о высказывании нашей позиции и конкретных действиях.

Эти продавшие освобожденные территории, продавшие за деньги — есть уголовные дела — пусть не надеются на успех. Ваши дворцы будут возвращены народу…».

Позже стало известно, что Арарат Мирзоян был доставлен в больницу, у него есть повреждения, но жизнь вне опасности.