Главная / Парламент / Армянская сторона еще в октябре могла разрешить возвращение в Шуши азербайджанских беженцев

Армянская сторона еще в октябре могла разрешить возвращение в Шуши азербайджанских беженцев

«По предложению президента РФ и с согласия Алиева 19-20 октября поступило предложение позволить, чтобы в Шуши вернулись беженцы-азербайджанцы. Когда армянская сторона поняла, что ситуация на фронте тяжелая, согласилась на возвращение семи районов, но Алиев добавил и Шуши. Армянская сторона обсудила и отклонила предложение, решив продолжить борьбу, считая, что ситуацию удастся переломить.

Для нас это было неприемлемо, так как если 80% Шуши составляют азербайджанцы, это значит сдать город», — об этом заявила зампред Национального Собрания Армении Лена Назарян, комментируя заявление Владимира Путина.

«Принятие [трехстороннего] заявления стало возможным только в момент падения Шуши, так как ни одна следующая жертва не решала боевой задачи. Если бы азербайджанцы вошли в Шуши, нас обвиняли бы в сдаче города, но Шуши захватили, он не был сдан», — сказала Назарян.

Ранее президент России заявил, что в октябре в ходе телефонных переговоров убедил президента Азербайджана Ильхама Алиева прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе с условием возвращения беженцев в город Шушу, но Армения была против. «Тогда вооруженные силы Азербайджана уже вернули себе контроль над незначительной частью Карабаха. «В целом мне удалось убедить президента Алиева в том, что можно прекратить боевые действия, но обязательным условием с его стороны было возвращение беженцев, в том числе в город Шуша». Но для Армении это, по словам президента РФ, оказалось неприемлемым. Для Путина была неожиданной позиция армянских партнеров. «Пашинян мне прямо сказал, что видит в этом угрозу для интересов Армении и Карабаха. Мне и сейчас не очень понятно, в чем эта угроза была бы».