Главная / Армения / Минобороны Армении: Обсуждается вопрос возвращения сторон на прежние позиции

Минобороны Армении: Обсуждается вопрос возвращения сторон на прежние позиции

12 декабря подразделения азербайджанских ВС, с привлечением дополнительной военной техники и персонала, в том числе – тяжелой артиллерии, предприняли наступление в направлении сел Хин Тагер и Хцаберд Гадрутского района Арцаха, грубо нарушив требования подписанного 9 ноября трехстороннего заявления, отмечает Минобороны Армении.

В результате боев, которые длились несколько часов, азербайджанской стороне удалось проникнуть в Хин Тагер и приблизиться к Хцаберду. Согласно оборонному ведомству, возобновившиеся из-за азербайджанской провокации боевые действия привели к ранению шести человек с армянской стороны. Раненые и погибшие есть и у противника, отмечается в сообщении.

«Как вчера вечером [12 декабря], так и теперь в Гадрутском районе ведутся переговоры между армянскими, российскими и азербайджанскими военными с целью разрешения сложившейся ситуации и возвращения сторон на прежние позиции», — говорится в сообщении Минобороны.

Действия азербайджанской стороны незамедлительно стали предметом обсуждения с руководством размещенных в Арцахе миротворческих войск РФ.

Находящийся в России с официальным визитом министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян обсудил этот вопрос со своим российским коллегой Сергеем Шойгу.