Главная / Армения / Пашинян о карте СССР и сложностях на участке Кубатлу и Зангелана

Пашинян о карте СССР и сложностях на участке Кубатлу и Зангелана

Границы Республики Армения уточняются по существующим со времен Советского Союза картам, используются GPS для точного определения координат, отмеченных на этих картах. Об этом в интервью армянской службе радиостанции «Свобода» заявил премьер-министр Никол Пашинян.

«Речь о картах, которые де-юре имеют юридическую силу». По словам главы правительства, уточнение границ будет осуществляться в Сюникской области, в том числе – на участках Кубатлу и Зангелана.

«Есть некоторые сложности, связанные с процессом. 21-метровый участок, связывающий Горис с Капаном, по логике границы времен СССР, местами выходит за пределы территории Армении, и очень важно суметь обеспечить безопасность этой дороги», — сказал Пашинян.

Командир армейского корпуса и представители армии на месте, всем процессом руководит Генштаб ВС. Были случаи, когда между гражданскими лицами – главами сел, общин — происходили контакты: это, по словам премьер-министра, не странно. «Представители органов местного самоуправления – представители власти, они могут поддерживать связь».

Обеспечение стабильности вокруг Армении и Арцаха Пашинян назвал важнейшей задачей, но после прекращения боевых действий делаются попытки по дестабилизации ситуации: в этом направлении, добавил он, необходимо принятие конкретных шагов.